Пятно в глазу

  • 17 сентября 2015, 12:08
  • 6029
  • 0

Пятно в глазу

В глазу пятна появляются довольно часто, при этом причины подобных изменений могут быть различными.

Если вы обнаружили у себя что-нибудь подобное, то не стоит откладывать визит к окулисту.

Чаще всего такие изменения связаны с нарушениями в работе организма. В этом случае требуется ранняя медицинская помощь.
Пятно в глазу

Пятно на белке глаза

Пятно, которое образуется на белой оболочке глазного яблока, может быть разной формы и цвета. При диагностическом поиске именно цветовые характеристики новообразования являются определяющими. Связано это с тем, что при определенной цветовой окраске наиболее вероятно протекают те или иные патологические процессы.

В том случае, если у вас появилось пятно на белке глаза, необходимо обратиться к окулисту, так как только офтальмолог в состоянии точно определить причину подобных изменений. Иногда наиболее вероятную причину можно установить и самостоятельно. В этом случае на помощь придет самодиагностика.

Для этого необходимо:

  • Закрыть ладонью глаз и посмотреть вперед на любую выбранную точку.
  • Обратить внимание во время исследования на сохранность центрального и периферического зрения.
  • Определить наличие или отсутствие мушек или молний перед глазами.
  • Аналогичные манипуляции необходимо провести для второго глаза.

Если периодически повторять подобные манипуляции, то можно заметить даже самые незначительные изменения на ранних стадиях и предотвратить прогрессирование патологического процесса. Также важно уделять зрению должное внимание. Для этого необходимо ежедневно выполнять комплекс гимнастических упражнений.

Красное пятно при лопнувшем сосуде

Чаще всего появление красного пятна в глазном яблоке является следствием лопнувшего сосуда. Причиной повреждения сосудистой стенки может быть банальное перенапряжение, воспаление или травма глаза. В том случае, если у вас в глазу образовалось подобное пятно, не стоит самостоятельно пытаться устранить его.

В том случае, если пятно появилось после длительной работы с документами или за компьютером, необходимо дать глазам отдохнуть. В случае банального перенапряжения уже спустя несколько часов пятно побледнеет, а затем и вовсе пройдет. В последующие дни глазам также необходимо дать отдохнуть, снизить напряжение путем отказа от работы с документами, а также принимать витаминные комплексы.

Если красное пятно появилось в результате серьезного заболевания, и оно сохраняется длительное время, то стоит обратиться к врачу. Только опытный офтальмолог определит истинную причину и назначит соответствующее лечение.


Чаще всего такие изменения связаны с нарушениями в работе организма. В этом случае требуется ранняя медицинская помощь.

Передвигается чёрное пятно в глазу

Плавающие темные пятна в глазах обычно связаны с серьезными заболеваниями оптического аппарата. К ним относят деструкцию стекловидного тела, разрыв или отслоение сетчатой оболочки. В связи с этим в данном случае обратиться к врачу нужно как можно скорее.

Скотомы в глазах

В том случае, если темные пятна в глазах появились в результате отслойки стекловидного тела, то необходимо проводить медикаментозное лечение. Однако при прогрессирующем снижении остроты зрения в ряде случаев встает вопрос о хирургическом вмешательстве. Тактика лечения целиком зависит от результатов обследования пациента опытным офтальмологом.

Под скотомами понимают выпадения полей зрения, которые не достигают границ, а представляют собой слепые пятна. Пятна эти могут быть видимы без применения диагностического оборудования. В случае невидимых пятен выявить их можно только во время специализированного осмотра.

Чтобы правильно назначить лечение при скотоме, необходимо точно установить причину заболевания. Среди последних можно выделить проблемы, связанные с нарушением восприятия или же с передачей полученной информации в головной мозг.

Что такое слепое пятно

Слепое пятно в глазном яблоке появляется в том случае, если свет попадает в область сетчатки, которая не чувствительна к лучам. Слепое пятно имеется в норме с обеих сторон и располагается симметрично. То есть оно представляет собой область, которую человек попросту не видит, однако за счет воображения достраивается полная картинка.


  • Интересное

    Мурашки перед глазами

    Нарушение прозрачности стекловидного тела, вызванное различными патологическими процессами, нередко сопровождается снижением остроты зренияв той или иной степени...

Комментарий (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.