[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
вспышки в глазах - Шеуджен Мурат Байзетович - Архив консультаций - офтальмологический форум Проглаза.ру

вспышки в глазах

Кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, рефракционный хирург.
Ответы на вопросы по ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ, хирургическому лечению КАТАРАКТЫ.
    |Страница 1 из 1

Vika

Прозревающий

вспышки в глазах

Vika 04 июн 2015, 13:47

Совсем недавно, не более 3 месяцев назад, у меня появились вспышки в одном глазу. Поначалу крайне редкие - 1 вспышка в пару недель. Постепенно их частота росла и вот уже сегодня было три штуки.
Каждый раз вспышка бывает только в одном глазу, имеет форму жёлто-зелёного облака светящихся точек. Не слишком яркая, лишь немного ярче общего фона. Обычно вспышки были в районе слепого пятна, но теперь мне кажется, что они сместились вниз поля зрения. Размер - порядка размера слепого пятна. Поворот глаз, постукивания по голове ни к чему не приводят. Попытка нажать на глазное яблоко один раз привела к результату, который я не могу интерпретировать (скорее тоже не то). Повышенным давлением не страдаю. Головных болей нет. Зрение не нарушено. Есть деструкции стекловидного тела в форме мушек.
Всякий раз вспышка длится очень небольшую долю секунды и всякий раз слаба по яркости. Не помню ни одного случая при закрытых глазах, но возможно просто потому что вспышки вообще нечастые.
Больше всего боюсь опухоли мозга. Хотелось бы узнать, возможно ли такое, или это почти точно не тот случай. В интернете я нашла информацию о том, что фотопсии бывают при опухоли затылочной части, но там ничего не написано об их продолжительности. Более всего меня пугает скорость, с которой нарастает частота вспышек, хотя возможно дело в том, что я сейчас более интенсивно работаю. С другой стороны, ни длительность, ни размеры, ни яркость изображения не растут.
Полгода назад один раз принимала психоделический препарат, после чего один раз имел место зрительный флэшбэк, но другого характера. В целом, подобными препаратами не увлекаюсь.

Шеуджен М.Б.

Врач-офтальмолог

Re: вспышки в глазах

Шеуджен М.Б. 04 июн 2015, 19:41

Добрый день,
- необходимо пройти обследование, а именно офтальмоскопию и периметрию для исключения проблем с сетчаткой.
с уважением!

Рефракционный хирург, к.м.н., Шеуджен Мурат Байзетович
"Московская Глазная Клиника" и "МГК-Диагностик"
Москва, Семёновский переулок, д.11 +7(495)505-70-10
Сайт: http://moscoweyes.ru/

Страница 1 из 1