операция по катаракте

Обсуждение хирургического удаления катаракты и имплантации искусственного хрусталика. Типы ИОЛ: преимущества и недостатки.

Елена 015

Прозревающий

Операция по катаракте - когда делать?

Елена 015 18 мар 2015, 15:25

Здравствуйте.
Маме (68 лет) поставлен диагноз "начальная катаракта". окулист прорекомендовал капать витаминные капли "Квинакс" и ждать пока она (катаракта) созреет
в интернете прочитала что этого делать не надо, что можно оперировать. Что посоветуете?

Молчанова А.А.

Врач-офтальмолог

Re: Операция по катаракте - когда делать?

Молчанова А.А. 18 мар 2015, 15:28

Здравствуйте, Елена.
На данный момент для выполнения операции по удалению катаракты глаза методом факоэмульсификации ждать "созревания" не требуется.
Применение капель, подобных "Квинаксу" нецелесообразно, т.к. зрение все равно улучшаться не будет.
Можно рекомендовать обратиться на консультацию в специализированную офтальмологическую клинику для решения вопроса о проведении операции.

"Московская Глазная Клиника"
Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (495) 505-70-10
Сайт: http://mgkl.ru/

Ленок

Прозревающий

Ленок 18 мар 2015, 19:11

Меня смотрел окулист и после осмотра написал начальные помутнения (катаракта), а в разговоре объяснил, что в моем возрасте менять хрусталик вроде как рано. Мне 36 если что... Да и участок помутнения небольшой по словам врача, и жалоб у меня как таковых нет. Как с этим жить и что делать, чтобы катаракта все-таки не прогрессировала?

Наталья_21

Прозревающий

Наталья_21 18 мар 2015, 22:27

Цветков С.А. писал(а):

Применение капель, подобных "Квинаксу" нецелесообразно, т.к. зрение все равно улучшаться не будет.
Можно рекомендовать обратиться на консультацию в специализированную офтальмологическую клинику для решения вопроса о проведении операции.

Моя бабушка последние лет 5 делает медовые примочки говорит ей помогает от катаракты. Самовнушение, повезло или действительно помогает?

Dr.Dre

Прозревающий

Dr.Dre 19 мар 2015, 10:41

Уже написано много раз многими врачами на разных форумах и в консультациях - капли от катаракты не излечивают, самое большее что они могут сделать - это немного тормознуть скорость помутнения хрусталика. Но операцию делать прийдется все равно.

Мама Света

Прозревающий

как лечится врожденная катаракта

Мама Света 03 апр 2015, 22:09

Уважаемые доктора подскажите как лечится врожденная катаракта. У дочки подруги нашли врожденную катаракту, ребенку 8 месяцев. В каком возрасте делают операцию и какую линзу ставят такому маленькому ребенку. В какую клинику ей обратиться.

Фоменко Н.И.

Прозревающий

Re: как лечится врожденная катаракта

Фоменко Н.И. 07 апр 2015, 17:00

Мама Света писал(а):

Уважаемые доктора подскажите как лечится врожденная катаракта. У дочки подруги нашли врожденную катаракту, ребенку 8 месяцев. В каком возрасте делают операцию и какую линзу ставят такому маленькому ребенку. В какую клинику ей обратиться.

Для решения вопроса о необходимости хирургического лечения ребенка необходима консультация детского офтальмохирурга.

"Московская Глазная Клиника"
Москва, Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (495) 505-70-10
Сайт:http://mgkl.ru/

Иванова Н.И.

Заслуженный врач

Re: как лечится врожденная катаракта

Иванова Н.И. 09 апр 2015, 18:11

Необходима консультация в специализированной клинике, занимающейся удалением катаракты у детей. В Москве из государственных это МНТК им.Федорова и НИИ ГБ им. Гельмгольца, из коммерческих - "Ясный Взор", "Эксимер Кидс".

Место работы: Офтальмологический центр "МГК-Диагностик"
Сайт: http://moscoweyes.ru/

Jamol

Прозревающий

Катаракта после димексида?

Jamol 14 июн 2015, 00:23

Здравствуйте!
Мне 47 лет. Примерно пять лет назад начлО снижаться зрение на левом глазу. Сначала не придавал значения, но три года назад диагностировали врожденную катаракту на оба глаза. Раньше читал нижнюю строчку. Правым глазом вижу всё так же хорошо, левым- только верхнюю.
И вот совсем недавно я узнал что при катаракте противопоказан димексид, которым я начал пользоваться как раз лет пять-шесть назад-лечил ревматические боли, растяжения, и однажды даже синусит с левой стороны.
Мог ли димексид спровоцировать развитие катаракты? Насколько он вообще опасен при таком диагнозе, в том числе и в составе других препаратов (хондроксид, долобене), а также при физиотерапии?
спасибо за ответы

ЗЕЛЕНОГЛАЗКА

Прозревающий

зрачок большой после факоэмульсификации

ЗЕЛЕНОГЛАЗКА 29 июн 2015, 16:39

Зрачок большой неровный (прошло 6 дней после операции). Зрение обещали. что буду читать без очков. Но я не вижу. Планировали, что зрение в обеих глазах будет одинаковым.