[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
про косоглазие - Косоглазие и амблиопия - Симптомы и Болезни - офтальмологический форум Проглаза.ру

про косоглазие

Форум посвящен проблемам косоглазия и амблиопии (у детей и взрослых). Различным методам лечения (коррекция, аппараты). Хирургическое исправление обсуждается в разделе "Хирургия глаза".

Евгений

Прозревающий

по-разному вижу двумя глазами

Евгений 16 апр 2015, 13:22

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я когда смотрю по отдельности правым и левым глазом, то вижу картинку разного цвета, это похоже на разные фильтры как в оптике. Левым глазом вижу все в холодных тонах, а правым - как будто теплый фильтр, все более яркое и натуральное. Насколько это нормально? Нужно ли обследоваться? Спасибо.

Иванова Н.И.

Заслуженный врач

Re: по-разному вижу двумя глазами

Иванова Н.И. 27 апр 2015, 14:07

1. Обследоваться нужно, т.к. разница в восприятии между глазами может быть вызвана: воспалительными заболеваниями сетчатки или зрительного нерва, изменениями в хрусталике и т.д.

Место работы: Офтальмологический центр "МГК-Диагностик"
Сайт: http://moscoweyes.ru/

Soboleva Anna

Прозревающий

Вопрос по косоглазию

Soboleva Anna 14 июн 2015, 00:29

Мне 35 лет, у меня совсем небольшое косоглазие. Знакомые его не замечают вообще, но мне оно в глаза иногда бросается, не очень приятно. Еще в 12-13 лет диагностировали косоглазие вместе с астигматизмом. Покапали капли и всё. Сейчас не могу пробиться к врачу, поэтому написал пока тут.
Собственно, вопрос: можно ли избавиться от такого практически незаметного косоглазия (правый глаз косит к виску) с помощью спорта? Настольный теннис, футбол/волейбол/баскетбол - это может помочь?
Заранее спасибо!

Bast

Прозревающий

Нужно ли постоянно носить очки при косоглазии?

Bast 17 июн 2015, 00:26

Доброго времени суток.
Прошу совета специалистов вот по какому вопросу. Мне 29 лет и у меня с детства есть косоглазие. Расходящееся. Ведущий глаз у меня правый, это выяснил врач при помощи специального теста. Из-за того, что правый глаз стал ведущим, на левом стало садиться зрение. Сейчас разница между глазами 0,75 диоптрии. Сейчас на левом глазу сильная недокоррекция, а на правом нормальная, потому что очки были заказаны мною 5 лет назад, когда левый глаз ещё не начал слабеть. Как мне сказали в оптике, мне нужно обязательно сделать новые очки, потому что левый глаз от недокоррекции ленится ещё больше, т.к. другой глаз выполняет всю работу, потому что лучше видит. И сказали носить очки целый день не снимая, чтобы зафиксировать глаза в правильном положении. Действительно ли на ваш взгляд так будет лучше ? В очках глаз не будет косить ? И если создать ему условия, чтобы он хорошо видел в очках, возможно ли, что он перестанет лениться и будет с удовольствием выполнять свои функции ? Сейчас я ношу очки только на работе.

Светозар

Прозревающий

Лечение косоглазия после лазерной коррекции зрения

Светозар 23 июн 2015, 09:50

Мне 25 лет. У меня приобретенное косоглазие с детства, лет с 6-7. Сходящееся, монолатеральное, косил только левый глаз. Лечения не было. Глаз косил только когда сильно уставала или же при зрительных нагрузках; зрение было хорошее. К 24 годам стала замечать, что глаз стал чаще косить и появилось двоение; зрение постепенно падало: правый -2.50 (с коррекцией 1), левый -2.75 (коррекции поддавался тяжело, подразумеваю, что это амблиопия).
Побегав по врачам, мне было сказано, что косоглазие в моем случае можно исправить лишь косметической операцией, но перед этим нужно повысить остроту зрения. Сделала лазерную коррекцию методом ФРК 3 месяца назад, зрение восстанавливается, сейчас правый 0.9, левый 0.7. Сейчас поняла, что готова помучиться и потрудиться и попробовать все-таки полечить косоглазие, а не просто делать "косметику".
У меня возникли вопросы:
1. А возможно ли лечение косоглазия после лазерной коррекции?
2. Влияет ли роговица на лечение? Ведь после лазерной коррекции ее форма была изменена.
Добавлю, что в Москве меня лечить отказались из-за моего возраста. Обошла несколько клиник. Врачи ничего конкретного не назначали, просто говорили: ну поноси заклейку, потренируй слабый глаз; ну позанимайся на компьютерных программах; ну поделай гимнастику для глаз...
Что я и делала. Поносив окклюзию на сильный глаз 1,5 месяца, ситуация изменилась: закосил здоровый глаз, а больной начал фиксировать. Косить стали попеременно. Занимаясь на компьютерных программах "Eye" и "Контур",(после длительных занятий) глаза стоят ровно, но результат временный. Делаю гимнастику.
Извините, что получилось много... Старалась все по делу.
Заранее спасибо!

Медвед

Прозревающий

Проходящее вертикальное двоение в глазах

Медвед 26 июн 2015, 20:41

Я программист и игрок в компьютерные игры, провожу за компьютером примерно 80% времени, последнее время почаще бываю на улице и катаюсь на велосипеде.
Это началось при приеме курса против терапии против хеликобактер, меня постоянно мучала постоянная изжога. Принимал контролок 40, лациум, и антибиотики ксоримакс и флемоксин.
Первое время после начала приема этих таблеток я не мог понять что иногда происходило, очень кратковременно 1 - 2 секунды терял четкость (двоилось в глазах) и сразу проходило.
Со временем эффект стал более стойким и я осознал что двоиться в глазах, после курса мы с врачом пробовали еще пару препаратов, остановились на барол 40, с ним просто перестали прогрессировать эти побочные эффекты.
Сегодня достаточно часто происходит такое, на что-то приходится быстро реагировать, или резко встал - я не могу вывести четкой закономерности, когда и как это происходит.
Двоиться вертикально, при расстоянии в полтора метра, левое изображение ниже на 2.5 См а правое где-то ан 1.5 - 2 См от оригинала.
Что это может быть, и может ли это пройти после полной отмены барол 40?
Когда был у офтальмолога, врач мне прописала капли ирифрин, капать на ночь по одной капле в каждый глаз, общее самочувствие зрения улучшилось и оно стало более четким.
Надеюсь я ничего не забыл, и вы сможете мне помочь или подскажете куда обратиться.

Борис

Прозревающий

Диагноз и нужно ли делать операцию

Борис 05 июл 2015, 12:15

Мне поставили диагноз: сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Н 52.2 (-). Сходящиеся косоглазие левого глаза. Н50.0 (-). Амбиопотия левого глаза. Н53.0 (-). Visual od= 0,5 visus os=0,07 бинокулярное зрение сохранено. Движение глаз в полном объеме. Девиация левого глаза к нутри на 5*. Биомикроспопия: веки и конъюнктива без патологии. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины. Зрачок 3 мм круглый фотореакция в норме. Хрусталик прозрачный. Офтальмоскопия: диск зрительного нерва бледно- розовый границы четкие артерии и вены без патологии сетчатка без патологии. Что это вообще за такой диагноз и нужно ли делать операцию или нет?

Карина

Прозревающий

Re: Лечение косоглазия после лазерной коррекции зрения

Карина 15 июл 2015, 23:50

Такие ужасы вы описываете, что сразу перехотелось делать ласик.
Насколько я знаю косоглазие связано с мышцами глаза, которые по не всегда понятной причине начинают работать не согласованно. Поэтому ласик явно не влияет на возможность проведения хирургического лечения косоглазия.

ksuxanka

Прозревающий

косоглазие после операции

ksuxanka 31 июл 2015, 15:21

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У дочки в 1.5 года начали косить глаза к носу.Нам сделали 2 операции на каждый глаз по 1-й.И у дочки начал немного косить к веску.После следующей операцц опять начали косить к носу(операцию делали неделю назат) Врач говорит что это пройдёт .Но я очень переживаю-может ли это косоглазие остаться или после схода отёков всё должно венрнуться в норму??? Сейчас дочке 6.6 лет

айзада

Прозревающий

про косоглазие

айзада 25 авг 2015, 23:13

Здравствуйте. Мне 22 года. С 3 лет у меня сильно косил правый глаз к носу, зрение было на нем +2,5, на левом зрение отличное. Носила очки с заклейкой, делала упражнения на аппаратах. Косоглазие прошло. В 20 лет у меня стал убегать глаз к виску на 5 градусов. Зрение на нем стало +1,5. Отчего могло появиться расходящееся косоглазие? Можно ли мне сейчас делать операцию? Может ли угол косоглазия быть больше если операцию не делать? Я очень часто работаю за компьютером, но делаю упражнения для глаз. Заранее спасибо за ответ.