[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
прошу проконсультировать - Коломойцева Елена Марковна - Консультация врачей офтальмологов - офтальмологический форум Проглаза.ру

прошу проконсультировать

Врач офтальмолог, кандидат медицинских наук. Член Международной Ассоциации Глаукоматологов.
Ответы на вопросы, касающиеся глаукомы.

marafonets

Прозревающий

Что делать

marafonets 28 дек 2015, 16:32

Здравствуйте, Елена Марковна!
Помогите советом, если можно.
Вот такое письмо я получил от товарища из Саратова по поводу заболеваний нашего друга.
Поскольку я совсем не ориентируюсь в данном вопросе, хотелось бы для начала выяснить 2 момента: возможно ли в принципе (теоретически) сохранить зрение Сергею Блажнову в самом запущенном состоянии, чтобы он мог двигаться по улице? Сколько примерно стоит данная операция (или комплекс операций)?
Может имеет смысл выслать копии результатов осмотра в Саратове?
С уважением, Анатолий Головин
ТЕКСТ письма:
У Блажнова всё плохо, один глаз 0, а второй пытаются спасти вроде бы, несколько процентов осталось, у него глаукома и катаракта вместе,передвигаться может только за ручку на улице, по квартире по памяти,в Саратове он ходит в КГБ(клиника глазных болезней), даже в стационаре лежал, но пока без успеха... Капает капли, ходит на консультации,измеряет давление и всё...Ирина Николаевна всё хуже, недавно свою сестру схоронила, но пока крепится из за Сергея, а без неё он даже до магазина не дойдёт...Может в Москве есть какие то врачи, которые смогут ему помочь??????? Хотя бы один глаз сохранить????

Александр Задворный.

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: Что делать

Коломойцева Е.М. 14 фев 2016, 22:02

marafonets писал(а):

Здравствуйте, Елена Марковна!
Помогите советом, если можно.
Вот такое письмо я получил от товарища из Саратова по поводу заболеваний нашего друга.
Поскольку я совсем не ориентируюсь в данном вопросе, хотелось бы для начала выяснить 2 момента: возможно ли в принципе (теоретически) сохранить зрение Сергею Блажнову в самом запущенном состоянии, чтобы он мог двигаться по улице? Сколько примерно стоит данная операция (или комплекс операций)?
Может имеет смысл выслать копии результатов осмотра в Саратове?
С уважением, Анатолий Головин
ТЕКСТ письма:
У Блажнова всё плохо, один глаз 0, а второй пытаются спасти вроде бы, несколько процентов осталось, у него глаукома и катаракта вместе,передвигаться может только за ручку на улице, по квартире по памяти,в Саратове он ходит в КГБ(клиника глазных болезней), даже в стационаре лежал, но пока без успеха... Капает капли, ходит на консультации,измеряет давление и всё...Ирина Николаевна всё хуже, недавно свою сестру схоронила, но пока крепится из за Сергея, а без неё он даже до магазина не дойдёт...Может в Москве есть какие то врачи, которые смогут ему помочь??????? Хотя бы один глаз сохранить????

Александр Задворный.

Здравствуйте!
Извините, что не дала ответа вОвремя - не было возможности ответить. Если имеется остаточное зрение хотя бы на одном глазу, это надо попытаться сохранить. Возможно, что капли не дают необходимого гипотензивного эффекта и необходима операция. Могу только посоветовать приехать в МГК и записаться на консультацию к Цветкову Сергею Александровичу. Он осмотрит пациента и порекомендует необходимое лечение ( усилит режим либо направит на хирургию).

Врач-офтальмолог, к.м.н.
"Московская Глазная Клиника"
Телефон: +7(495)505-70-10
Сайт: http://www.mgkl.ru

Anastasiya

Прозревающий

Anastasiya 22 фев 2016, 17:12

Здравствуйте, мне 20 лет, мой диагноз сложный миопический астигматизм высокой степени. Зрение -4,5 правый, -6 левый. Мне сделали ЛКС по периферии. Я на это согласилась, потому что мне с 15 лет твердили. что это поможет вести активный образ жизни. Если раньше я как-то справлялась, то в последние полгода начала сомневаться в том, смогу ли я дальше заниматься спортом. Начала видеть разные блики и молнии перед глазами. Так вот.. сделали коагуляцию, на пару дней блики исчезли, но затем они снова появились. И не проходят. Моя врач прописала эмоксипин. Что может вызывать такие блики?
И вопрос со спортом... Мне теперь, после ЛКС, сказали вообще ограничить физические нагрузки... навсегда!... Видите ли, мне не совсем понятен тогда смысл всего, что я сделала, раз теперь мне вообще всё запрещают.

Смогу ли я кататься хотя бы на велосипеде? Я спрашиваю, чтобы знать. потому что долго я не выдержу без движения и в итоге сорвусь, не смотря ни на что. Может, есть какие-то определённые стандарты для таких, как я.

Заранее спасибо.
P.s извиняюсь, если в чём-то ошиблась.

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Коломойцева Е.М. 23 фев 2016, 20:35

Anastasiya писал(а):

Здравствуйте, мне 20 лет, мой диагноз сложный миопический астигматизм высокой степени. Зрение -4,5 правый, -6 левый. Мне сделали ЛКС по периферии. Я на это согласилась, потому что мне с 15 лет твердили. что это поможет вести активный образ жизни. Если раньше я как-то справлялась, то в последние полгода начала сомневаться в том, смогу ли я дальше заниматься спортом. Начала видеть разные блики и молнии перед глазами. Так вот.. сделали коагуляцию, на пару дней блики исчезли, но затем они снова появились. И не проходят. Моя врач прописала эмоксипин. Что может вызывать такие блики?
И вопрос со спортом... Мне теперь, после ЛКС, сказали вообще ограничить физические нагрузки... навсегда!... Видите ли, мне не совсем понятен тогда смысл всего, что я сделала, раз теперь мне вообще всё запрещают.

Смогу ли я кататься хотя бы на велосипеде? Я спрашиваю, чтобы знать. потому что долго я не выдержу без движения и в итоге сорвусь, не смотря ни на что. Может, есть какие-то определённые стандарты для таких, как я.

Заранее спасибо.
P.s извиняюсь, если в чём-то ошиблась.

Здравствуйте, Анастасия!
Ваши врачи абсолютно правы были в том, что рекомендовали ПЛКС. Вероятнее всего на периферии были участки хориоретинальной дистрофии (истончений) и/или микроразрывов. Данные состояния ведут к отслойке сетчатки. С целью отграничения этих зон и была проведена коагуляция. Ни ранее, ни сейчас НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ СИЛОВЫМИ ВИДАМИ СПОРТА, а также принимать положения "вниз головой". Ввиду того, что в силу высокой миопии глаз растянут по передне-задней оси, сетчатка,выстилающая глаз изнутри, также натянута. Любая силовая нагрузка, травма головы и пр. может привести к разрывам, но уже в других местах и, соответственно, к отслойке.
Состояние Ваших глаз требует систематического наблюдения (1 раз в 6-8 мес при отсутствии жалоб), поскольку истончения могут появиться в любое время, а силовые виды спорта ускорят этот процесс.
В таких случаях рекомендуется заниматься плаванием. Велосипед также не противопоказан, если не будет падений.
Если на данный момент имеются жалобы на "блики", посетите офтальмолога для повторного осмотра глаз под мидриазом. Не исключено, что появились новые "опасные" участки, которые НЕОБХОДИМО отграничить лазером.
2 раза в год для укрепления сетчатки рекомендуется пропивать курс лютеинсодержащих препаратов (ЛЮТЕИН ОКУВАЙТ ФОРТЕ/ НУТРОФ ТОТАЛ ПЛЮС/ВИТРУМ ВИЖН ФОРТЕ - по 1 таб. в день во время еды, 3-4 мес подряд)
Других рекомендаций быть не может. Это является стандартом оказания медицинской помощи таким пациентов, как Вы.

Врач-офтальмолог, к.м.н.

Nuran.Kuzhahmetov

Прозревающий

Ретробульварная гематома

Nuran.Kuzhahmetov 02 мар 2016, 08:54

Здравствуйте, после удара у меня появилась ретробульварная гематома, на данный момент левый глаз смотрит в сторону виска. Какое лечение посоветуете?

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: Ретробульварная гематома

Коломойцева Е.М. 03 мар 2016, 20:51

Nuran.Kuzhahmetov писал(а):

Здравствуйте, после удара у меня появилась ретробульварная гематома, на данный момент левый глаз смотрит в сторону виска. Какое лечение посоветуете?

Здравствуйте!
Метод лечения зависит от состояния зрительных функций, степени сдавления зрительного нерва и распространенности процесса.
Подробнее читайте здесь: https://proglaza.ru/bolezniglaz/gematoma-retro.html

Врач-офтальмолог, к.м.н.

Julius

Прозревающий

Синдром сухого глаза!

Julius 11 апр 2016, 15:46

Поставили муж такой диагноз. Из-за постоянной работы за компьютером. Из назначений капли:
систейн баланс
Есть ли аналоги? Цена потому что 500 руб. Капать их долго и соответственно -дорого.
Или стоит эти как самые современные и лучшие сказала врач в поликлинике!

Viktor

Прозревающий

Re: Синдром сухого глаза!

Viktor 11 апр 2016, 20:29

Можно использовать "Хило-комод" , но цена тоже 450-480 р, но зато их в два раза больше, и соответственно хватает на больше времени! Я вот уже второй раз пользуюсь, и сыну понравились! Очень удобный дозатор кстати!

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: Синдром сухого глаза!

Коломойцева Е.М. 12 апр 2016, 23:23

Julius писал(а):

Поставили муж такой диагноз. Из-за постоянной работы за компьютером. Из назначений капли:
систейн баланс
Есть ли аналоги? Цена потому что 500 руб. Капать их долго и соответственно -дорого.
Или стоит эти как самые современные и лучшие сказала врач в поликлинике!

Здравствуйте!
Можно закапывать любые слезозаменители без консервантов, но пользоваться при этом очками с компьютерными фильтрами. Эти фильтры снижают нагрузку на глаза. Необходимо делать перерывы в работе за компьютером каждые 30-40 мин.
Такие очки можно заказать в оптиках . Остерегайтесь подделок!

Врач-офтальмолог, к.м.н.

Shabaev Ruslan

Прозревающий

При закапывании щипит глаза

Shabaev Ruslan 24 июл 2016, 17:57

Здраствуйте Доктор. Мне 28 лет. Последнее время у меня стало нечёткое зрение. Врач прописал капли Тауфон. У меня вопрос при закапывании щипит глаза. Страшно это или нет? Зарание спасибо.