Глаза

Руководитель Клинического Объединения «Центр Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный Взор», доктор медицинских наук, академик.
Ответы на вопросы по ДЕТСКОМУ ЗРЕНИЮ.

Иулия

Прозревающий

Зрение минус 0,75

Иулия 13 окт 2015, 18:59

Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, доктор прописал очки или линзы ребенку 11ти лет(близорукость),зрение минус 0,75.
Ребенок стесняется ходить в очках. И мне придется покупать ему линзы, в линзах он будет ходить 12 часов в день.Это не навредит еще большему ухудшению зрения?
И если все таки я его уговорю носить очки, то их нужно постоянно носить,или же только в школе,когда с доски списывать, и на улице,когда куда либо идет,чтобы видеть отчетливее вдаль?

dolgihtatjana

Прозревающий

Просроченные капли

dolgihtatjana 18 окт 2015, 12:49

Игорь Эрикович, добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно и нецелесообразно применять просроченные и уже давно вскрытые капли Мидриацил. Доктор назначила лечение с использованием этих капель, но с октября они внесены в перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам особой формы. Новый рецепт она не выписала. Есть капли, срок годности которых истек больше года назад, и они ранее уже использовались. Правильны мои опасения, что я могу навредить ребенку этими каплями?

Gulnaz.Dilmuhametova

Прозревающий

парез отводящего нерва правого глаза.

Gulnaz.Dilmuhametova 25 окт 2015, 11:45

Здравствуйте. В марте месяце этого года у ребенка 1,8 месяцев после перенесенного орви на 3 день. случился парез отводящего нерва к виску.во время болезни была темпер.39.никаких больше симптомов кашля, насморка. Прошли МРТ, КТ. все нормально. лечили электрофарезом, электростимуляция, лазер,массаж.но улучшений никаких нет. были у окулиста зрение на обеих глазах одинаковое. носим очки+окклюзия на 5-6 часов.вначале ноября планиуертся операция на больной глаз.Стоит ли делать, ребенку 2,3.не повредим ли операцией , может лучше подождать еще немного, наблюдать?

Nastya.Drugaya

Прозревающий

Покроснение на глазном яблоке!

Nastya.Drugaya 08 ноя 2015, 02:48

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Моей дочери 3,5 года. Имеем проблемы со зрением. месяц назад было -1. Носим очки с 2-х лет. Родилась не доношенная.была не зрелая сетчатка. На сегодняшний день,состояние глаз стабильное.только присутствует не постоянное косоглазие в сторону веска,левого глаза. Вчера вечером мне показалась,очень маленькая красная точка на глазном яблоке,совсем не далеко от зрачка. Сегодня перед сном,капала ей нос,и увидела на том месте как будто опухшее в виде "черты",все красное,и много от того места красного.остальное глазное яблоко спокойное. Нормального цвета.никаких выделений нет! ребенок трет глаз,иногда,и говорит болит..мы еще и болеем третий раз за 2 мес,сейчас вот еще долечиваем кашель и нос...в нос антибиотик капаем и там отечность нще сохраняется прилично...мы поменяли климат,уехали по семейным обстоятельствам.и она стала болеть...может как то с этим связано-я не знаю:((( подскажите пожалуйста.

Arievshat

Прозревающий

Аденовирусный кератит

Arievshat 27 ноя 2015, 23:12

Здравствуйте. У меня такая вот проблема. Пол года назад я обратился к офтальмологу с жалобами на то, что болели глаза когда моргаешь, резали, периодически сильное слезоотделение. Офтальмолог поставил диагноз аденовирусный кератит обеих глаз и было назначено лечение: офтальмоферон,дексаметазон,вирган,систейн. Пролечился месяц, чувствовались улучшения.после повторного обследования офтальмолог выписал заключение :состояние после перенесенного кератита обеих глаз, и сказал что глаза находятся в очень спокойном состоянии. Через 3 недели началось светобоязнь и слезоотделение.снова обратился в офтальмологу назначили тоже самое лечение.Лечился еще 2 недели этими препаратами и наблюдалось улучшение и стало все вроде нормально. Но еще через месяц все началось снова.Проверился у другого офтальмолога назначил то же лечение только вместо дексаметазона тобрадекс,так же обследовался у ЛОРа - все чисто. А через 3 недели опять чувствую покалывания в глазу и слезоотделение и что с ним делать врачи не знают.Подскажите пожалуйста как быть если после каждого лечения врачи говорили что вируса нет и глаза находятся в спокойном состоянии ,а симптомы повторяются. Заранее спасибо.

loginza1615

Прозревающий

колобома

loginza1615 29 ноя 2015, 06:40

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, делают ли в нашей стране косметические операции по поводу колобомы радужки? У дочери врожденная колобома радужки и зрительного нерва с отслоением сетчатки. Глаз почти не видит, и зрение улучшить невозможно, как нам сказали. Можно ли хотя бы внешний вид исправить? В школе с ребятами проблемы в связи с этим.
А еще у нее вторичное косоглазие. Предлагают операцию. Какова веооятность, что оно снова появится?

individ07

Прозревающий

Аккомадационное содружественное сходящееся косоглазие.

individ07 14 дек 2015, 01:48

Ребенку 4 года. Проявилось косоглазие в 1 год и 9 месяцев. Биннокулярный статус +5 обеих глаз.
Диагноз: ОИ гиперлитропия средней степени. Аккомадационное содружественное сходящееся косоглазие.
В очках зрение 100% и глаза практически не косят.
Мы были у 4 разных врачей и первые трое говорили, что примерно к школе должно все пройти, а если нет, то всегда можно сделать операцию. Последний 4 -ый врач сказал, что либо пройдет к 18 годам, либо вообще не пройдет, что нужно будет всю жизнь ходить в очках, и даже операцию не делают при таком диагнозе.
Мы очень расстроены..скажите так ли это? Возможно ли вылечить данный диагноз?Угол отклонения 10-15 градусов.

loginza1697

Прозревающий

Дакриоцистит

loginza1697 14 дек 2015, 13:54

Здравствуйте Игорь Эрикович. Нужен Ваш совет. У ребенка с рождения непроходимость слезного канала на левом глазу. Сейчас ему 5 месяцев. В 4 месяца нас отправили на зондирование. Гноиться и слезится не перестал. Делала массаж каждые 2 часа и капала капли ципромед. Неделю назад делали повторное зондирование, сказали что канал открыт, была закупорка в слезном канале в углу глаза. Уже неделю делаю массаж каждый час- полтора и так же капли ципромед. Гнойных выделений меньше, но слеза так и стоит, и сегодня появились не прозрачные, а былые выделения при массаже. Не могу ли я навредить частым массажем? Просто боюсь что опять будет закупорка. И что еще можно делать чтобы слеза начала уходить? Заранее спасибо

вики

Прозревающий

халязион

вики 13 янв 2016, 16:58

У ребенка 7 лет поставили диагноз халязион нижнего века. Рекомендуют операцию. Капали капли и прикладывали мазь. Шишечка не увеличивается и не уменьшается. Подсказали делать физ.процедуры- ультразвук и магнит на глаз. Окулист не берет на себя ответственность давать направление на такие процедуры. Хочу все таки попробовать. Подскажите- от этого не будет хуже?

Samal.Abdugaleeva

Прозревающий

гипертропия

Samal.Abdugaleeva 15 янв 2016, 23:24

здравствуйте!моей дочери 7 лет,поставили диагноз гипертропия слабой степени ОД амбиномия слабой степени.очки прав.сфера +1,0; левая +0,5. постоянное ношение очков!лечение ОД ЛСС t ИП 2р в год.упражнения 2р в день.какие упражнения не объяснили....(можете рассказать?)какое еще можно применять лечение и лечиться ли это вообще?и опасно ли ходить без очков или не регулярно?правильно ли назначено лечение?если можно расскажите в общем о заболевании и причины его появления?с огромным уважением семья Абдугалеевых!заранее спасибо!