[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
Детская офтальмогия - Азнаурян Игорь Эрикович - Консультация врачей офтальмологов - офтальмологический форум Проглаза.ру

Детская офтальмогия

Руководитель Клинического Объединения «Центр Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный Взор», доктор медицинских наук, академик.
Ответы на вопросы по ДЕТСКОМУ ЗРЕНИЮ.

yulia.savenko2015

Прозревающий

Близорукость средней тяжести у ребенка

yulia.savenko2015 16 дек 2015, 12:37

Здравствуйте!Проконсультируйте меня,пожалуйста.Моему ребенку 10 лет. Зрение проверяли еще в садике -было 100%. Он стал жаловаться, что плохо видит, что написано на доске,хотя сидит на первой парте.Проверили зрение.Острота:0,1.Видит только первую строчку в таблице.После закапывания глаз -миопия -4.Сын отличник,большая нагрузка в школе.Еще успевает и дома играть в телефоне,компьютере.Зрение может восстановиться,если снизить нагрузку на глаза и лечиться, носить очки?Можно ли ему посещать секцию тхеквандо- восточное единоборство?Очень жду вашего ответа.Спасибо.

repby

Прозревающий

Образование на роговице у ребенка

repby 14 янв 2016, 18:45

Мальчик, возраст 7 месяцев. Образование на роговице (фото во вложении). Чешет глаз рукой. Слезоточивости, светобоязни нет. Травма, инороднее тело маловероятны. Какой диагноз наиболее вероятен? Очная консультация затруднена, т.к. находимся за границей.

Вложения
IMG_4795.JPG
IMG_4795.JPG (78.06 КБ) Просмотров: 1452
IMG_4790.JPG
IMG_4790.JPG (73.87 КБ) Просмотров: 1452
IMG_4794.JPG
IMG_4794.JPG (59.77 КБ) Просмотров: 1452

iragi1989

Прозревающий

У ребенка косит правый глаз!!!

iragi1989 14 янв 2016, 21:56

Здравствуйте. У дочки косит правый глаз. Два месяца назад ходили к окулисту и нам прописали клеить глазные пластыри на нормальный глаз, а также проводить упражнения. Но на сегодня каких-либо изменений нет. Что можете посоветовать???

Indira

Прозревающий

Зрение у ребенка 7 лет

Indira 21 янв 2016, 23:14

Добрый день. Моя дочь начала жаловаться на зрение, что плохо видит с доски и приходится щурится и вставать. Ранее проблем со зрением не было, сейчас учимся в 1 классе. Сходили на консультацию к окулисту вот результат:
VD=12
<R> SPH 0.00 CYL +0.50 AX 84
<L> SPH -0.50 CYL -0.25 AX 158
PD= 58NPD = 55(45)
Сказали что все в норме, но зная какие у нас в Атырау врачи, не особо верится что действительно не нужно бить тревогу и лечиться.
Хотелось бы узнать ваше мнение. Заранее спасибо

Самат

Прозревающий

Дакриоцистит

Самат 25 янв 2016, 20:35

Здравствуйте моему сыну 8 месяц нам поставили диагноз с рождению дакриоцистит.капли антибиотики делали массаж.потом нам делали промывания потом места слезы пошла кровь.но до сих пор гной есть подскажите пожалуйста что мне делать?

loraa

Прозревающий

Прогрессирующаяя близорукость у ребенка

loraa 25 мар 2016, 13:57

Мы из Белоруссии. Моей дочери 11 лет, близорукость выявлена в раннем дошкольном возрасте. Прогрессирует постоянно и до сегодняшнего дня. Только что с очередного приема окулиста: очередная смена очков на более сильные. По результатам обследования при минус 7,5 видит 1.0, глазное дно без изменений, незначительный астигматизм на одном глазу. В течение нескольких лет на учете, получали стационарное лечение в Минской областной клинической больнице столицы Белоруссии каждые пол года: уколы ретиналамин под глаз, гимнастика на тренажерах, регулярно наблюдаемся у врачей окулистов. Прогресс не останавливается, иных видов лечения не предлагают, только дальнейшее наблюдение. Что нам делать, чтобы остановить рост близорукости у нашего ребенка? Посоветуйте пожалуйста куда нам обратиться. Спасибо.

Aliya11

Прозревающий

Конъюнктивит аденовирусный у детей

Aliya11 19 май 2016, 18:44

Доброе времени суток, дорогой доктор!
У моей дочери, ей 1 мес 20 дней, с первого дня, в роддоме появились выделения в уголках глаза, но это наблюдалось только утренее время, что я считала нормой, на 12 день, она после переохлаждения заболела ринитом, который мы вылечили, а на 17 день у неё покраснел глаз и немного припухли веки, особенно в внутренних её отделах, после осмотра педиатра, она назначила нам альбуцид на 5 дней, без эффекта. В последующем мы обратились в частный мёд центр офтальмологу, который нам поставил диагноз аденовирусный конъюнктивит и частичная непроходимость слёзных каналов, назначила офтаквикс и офтальмоферон, после недели лечения, отек век начал спадать, но выделения из глаз на фоне лечения стали появляться не только в утренее время, а постоянно, ( выделения светлые, не гнойные, вязкие и тягучие), после недели, мы пришли на осмотр, врач сказала, что мы подхватили бактериальную инфекцию и капать офтаквикс дальше, прошла ещё неделя, выделения не уменьшились, краснота роговицы и отек век спал. В дальнейшем нам посоветовали другого доктора, к которому мы обратились, который поставил непроходимость слёзных каналов и предложил зондирование, до этого сдать бак посев. Бак посев стафилококк, чувствителен ко всем антибиотикам, получили тобрекс, 5 дней, выделения сохраняются. К сожалению, тут надо сказать, знакомый офтальмолог мужа, увидев нашу дочь сказал что у неё нет не проходимости, так как слеза не стоит, и явного закипания глаз нет, объяснив, что воспаление глаза может давать картину непроходимости, а выделения пройдут через 2 недели, делать массаж и капать фурациллин, прошла неделя выделения из глаз сохраняются, лечимся уже больше месяца, дочь очень жалко. Пожалуйста помогите понять, при аденовирусном конъюнктивите могут быть выделения которые сохраняются больше месяца? Или все таки выделения больше говорят за бактериальную флору? И один не маловажный момент, у меня тоже такие же выделения из глаз, врач тоже мне поставил аденовирусный конъюнктивит, хотя кроме красной коньюктивы и выделений, меня ничего не беспокоит, сдавала бак посев анаэроб кокк инфекция, покапала тобрекс, коньюктива стала чуть светлее, но выделения остались как у дочери ( вязкие тягучие светлые не гнойные). У меня Полиноз с детства, плюс ношу контактные линзы долгое время. Хотелось узнать действительно ли это похоже на аденовирусную инфекцию? Заранее спасибо

Роза Фомина

Прозревающий

У ребенка красные глаза.

Роза Фомина 03 авг 2016, 09:02

Здравствуйте дорогой доктор. Помогите нам пожалуйста, моей дочери 4,6 года , мы третий месяц мучаемся с глазами, они у нее краснеют периодически то один то второй глаз, на свет смотреть не может, больно. Первый раз когда обратились в поликлинику нам окулист сказала , что это коньюктивит, выписала офтальмаферон и вигамокс, улучшение было, но через два дня после лечения все вернулось обратно. Мы снова пришли к окулисту и тут она нам говорит что это у нас аллергическое и выписывает опатанол, при всем ни какого толком обследование не назначает все на глаз. В начале нам вроде опатанол помог, но потом опять все вернулось обратно. Пришла снова в поликлинику , но уже к другому окулисту, она проверила ребенка на каком то аппарате, и сказала что это не аллергия что это вирусная инфекция и она в одном глазу уже повредила роговицу теперь и на втором глазу появился очаг.Один глаз левый ну очень красный и веко и внутри, выписала нам диклофенак, офтальмаферон и флоксал мазь. Потом отправила нас к инфекционисту, там посмотрели биохимию крови ( мы ее сдавали так как нам назначал эндокринолог) и сказали что действительно в крови присутствует вирус, выписала нам противовирусное широкого спектра изопринозин. Все капаем и пьем второй день, но что легче не становится, может потому что мало времени прошло. Но я очень переживаю, подскажите правильно ли нам поставили диагноз и выписали лекарство. Ах да я еще почему так переживаю по поводу лекарство, второй врач нам сказала что вигамокс нам не надо было капать, мы сделали еще хуже, это получается что первая врач нам не правильно прописала лекарство и мой ребенок теперь мучается. Заранее спасибо.

Faina.ophtalmo

Прозревающий

Re: У ребенка красные глаза.

Faina.ophtalmo 25 авг 2016, 01:42

Здравствуйте.по сути вирусный конъюнктивит так быстро не лечится-может пройти даже несколько недель,а очаги могут остаться..но применение противовирусный в комплексе с каплями эффект будет положительным (должен быть положительным).не переживайте.

Гаянэ Каспарьян

Прозревающий

Коньюктивит у ребенка

Гаянэ Каспарьян 27 сен 2016, 13:14

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Моему ребенку 2г.6м. Сегодня нас отправили из садика с начинающимся коньюнктивитом. В поликлинике прописали тобрекс и офтальмоферон чередовать. Тобрекс у нас есть,а также дома есть и препарат флоксал. Я могу заменить офтальмоферон на флоксал? Это подобные препараты. Или мне все-таки нужно покупать офтальмоферон.