[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
Детская офтальмогия - Азнаурян Игорь Эрикович - Консультация врачей офтальмологов - офтальмологический форум Проглаза.ру

Детская офтальмогия

Руководитель Клинического Объединения «Центр Охраны Зрения Детей и Подростков «Ясный Взор», доктор медицинских наук, академик.
Ответы на вопросы по ДЕТСКОМУ ЗРЕНИЮ.

zaharova231214

Прозревающий

определение рефракции у ребенка 8 месяцев

zaharova231214 02 сен 2015, 15:46

Ребенку 8 месяцев ставили косоглазие при обследовании вроде не подтвердилось, но назначили обследование на расширено зрачка для определения рефракции. Назначили за 3 дня капать цикломед по 1 капле 2 раза в день. Стоит ли капать эти капли или же надо какие то другие?

Игорь Азнаурян

Врач-офтальмолог

Re: Падает зрение у ребенка 8 с половиной лет

Игорь Азнаурян 04 сен 2015, 11:58

Здравствуйте! Атропин расслабляет цилиарную (аккомодационную) мышцу , которая отвечает за способность глаза фокусировать изображение предмете при взгляде вдаль и вблизи. Назначаются они, как правило, когда у ребенка присутствует спазм этой мышцы. Закапыванием капель можно медикаментозно расслабить мышцу и снять спазм. При длительном применении, а затем отмене капель, спазм аккомодации возникает вновь и становится более выраженным, что провоцирует развитие миопии.

Основной целью лечения должно являться развитие способности мышцы к адаптации к работе на близком расстоянии, только тогда можно добиться эффекта стабилизации миопии. Для этого необходимо проведение терапевтического лечения. И конечно нужно соблюдать режим зрительных нагрузок.

Olga.Sokolova

Прозревающий

Падение зрения у подростков

Olga.Sokolova 18 сен 2015, 10:09

Здравствуйте!
У обоих моих детей (17 и 12 лет) сильно упало зрение до -3. У врача были, очки выписали. Но возникли две проблемы.
Младшему подобрать оправу оказалось практически невозможно. Говорят, что лицо крупное, а глаза близко посажены, поэтому (если я правильно поняла) межзрачковое расстояние не входит в норматив. Что делать? от линз он отказывается категорически.
Вторая проблема. Обоим выписали капли "Цикломед". Дети-аллергики с невыявленной причиной, о чем я сказала врачу. Он предложил принять решение мне самой. Так было в двух клиниках. Понимаю отношение врачей к "мамочкам, начитавшимся информации в интернете", но выхода у меня не было. Я посмотрела и инструкцию, и отзывы. На мой взгляд, данный препарат в случае аллергии использовать нельзя. Но я - ученый, а не медик.
Буду благодарна услышать мнения профи.
Спасибо

Игорь Азнаурян

Врач-офтальмолог

Re: Падение зрения у подростков

Игорь Азнаурян 18 сен 2015, 15:21

Ольга, здравствуйте!
Капли лечебным эффектом не обладают. Капли назначают для расслабления аккомодационной мышцы. Но задача лечения - адаптировать эту мышцу к работе на близком и далеком расстоянии. Этого можно достичь только с помощью комплексного терапевтического лечения. В этом случае удастся остановить прогрессирование миопии и избежать развития осложнений. Мы занимаемся этой патологией и добиваемся очень хороших результатов.
Детей нужно обследовать, кроме полного офтальмологического обследования понадобятся дополнительные, более глубоки обследования для выявления реального состояния зрительных функций, глазного дна. После обследований мы определим тактику лечения Ваших детей.
Очки можно подобрать, сейчас большой выбор различных оправ. Возможно, на это понадобится больше времени. На сайте клиники Вы можете оставить заявку на звонок для получения дополнительной информации. Будем рады помочь!

Игорь Азнаурян

Врач-офтальмолог

Re: Падение зрения у подростков

Игорь Азнаурян 18 сен 2015, 15:21

Ольга, здравствуйте!
Капли лечебным эффектом не обладают. Капли назначают для расслабления аккомодационной мышцы. Но задача лечения - адаптировать эту мышцу к работе на близком и далеком расстоянии. Этого можно достичь только с помощью комплексного терапевтического лечения. В этом случае удастся остановить прогрессирование миопии и избежать развития осложнений. Мы занимаемся этой патологией и добиваемся очень хороших результатов.
Детей нужно обследовать, кроме полного офтальмологического обследования понадобятся дополнительные, более глубоки обследования для выявления реального состояния зрительных функций, глазного дна. После обследований мы определим тактику лечения Ваших детей.
Очки можно подобрать, сейчас большой выбор различных оправ. Возможно, на это понадобится больше времени. На сайте клиники Вы можете оставить заявку на звонок для получения дополнительной информации. Будем рады помочь!

Людмила Лубина

Прозревающий

Покраснение глаз у ребёнка 10-ти лет, щурится, ощущает диско

Людмила Лубина 09 окт 2015, 00:55

Уже из школы приходит с покрасневшими глазами. Если пользуется компьютером, вообще катастрофа. Глаза краснеют через 20 минут. Я заметила первый раз около года назад. Сегодня были у окулиста. Зрение в норме, воспаления нет, в общем, все хорошо. Но как помочь ребёнку? Как избежать в дальнейшем проблем со зрением? Врач советует " очки для снятия напряжения" . Я впервые слышу такой совет. Может все же капли? Упражнения для глаз? ..... Спасибо

Людмила Лубина

Прозревающий

Re: Покраснение глаз у ребёнка 10-ти лет, щурится, ощущает д

Людмила Лубина 09 окт 2015, 01:01

Подруга посоветовала "Hylo-vision". Как вы считаете, можно ли капать эти капли ребёнку? Спасибо

3760355

Прозревающий

косоглазие у ребёнка 5 лет

3760355 09 ноя 2015, 14:02

Добрый день!
ребёнок 5 лет, один глаз неправильно смотрит(косит) без очков. В минске прописали бифокальные очки. 4 месяца в них ребенок ходит и эффекта восстановления не наблюдается. что делать, подскажите
спасибо

denon

Прозревающий

Коньюктивит у ребенка в таиланде

denon 20 ноя 2015, 18:43

Здравствуйте, нужна ваша помощь
15 октября ребенок заболел аденовирсной инфекцией, на ее фоне развился коньюктивит. Врач педиатр назначила ципромед в глаза, прокапали семь дней по назначению. Наступило улучшение, но через 3 дня опять появилась краснотав глазах, гнойные выделения, посетили офтальмолога. Врач назначил офтальмоферон 6-8 раз в сутки, вигамокс 3 раза в сутки, промывать мирамистином, через 4 дня поаторный прием, добавили мазь флоксал. Во время лечения образовалась халязина на нижнем правом веке. Врач заверил, что все пройдет и горошинка сама рассосется. На пятый день лечения заметное улучшение, белок глаза не воспаленный, выделений нет. посетили врача, все хорошо и мы уехали на месяц в таиланд. Через день после приезда в тайланд покраснел глаз с халязионой, и ещечерез два дня другой глаз, по совету нашего окулиста стали капать фуциталмик, и приотсутствии мирамистина промывали октенисептом, на третий день улучшение, белок глаза белый и выделений нет. Прошли курс до семи дней по каждому глазу соответственно. Через день опять рецидив, глаза немного красные и незначительные гнойные выделения. Обратились в клинику, но на этом острове нет офтальмолога.
Подскажите что делать, домой только через 20 дней. Из лекарств у нас есть фуциталмик, в аптеке есть капли флоксал, тобрекс, опсил. Как нам вылечить ребенка, или хотябы стабилизировать его состояние до приезда домой.
С уважением, денис.

Inna100490

Прозревающий

Белое пятно на глазном яблоке у ребенка

Inna100490 28 ноя 2015, 16:50

Здравствуйте,
Три дня назад у ребёнка появилось белое образование на глазном яблоке во внешнем уголке глаза. К нему подходят красные сосуды. В остальном глаз выглядит здоровым. Ребёнку 3 месяца, глаза не трёт и не капризничает, наверное, не беспокоит. Что это может быть?

Заранее спасибо!

Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (20.46 КБ) Просмотров: 1787