[phpBB Debug] PHP Notice: in file [ROOT]/mobiquo/hook/head_output_hook.php on line 95: Undefined variable: topic_data
Смешанный асигматизм - Астигматизм - Симптомы и Болезни - офтальмологический форум Проглаза.ру

Смешанный асигматизм

Раздел посвящен астигматизму и всему что с ним связано, в т.ч. коррекции зрения: очковой, контактной, лазерной.

Forceti

Прозревающий

Re: Смешанный асигматизм

Forceti 29 сен 2018, 19:02

Здравствуйте ситуация такая 3 года назад проверял зрение был астигматизм. Заказал очки, проходил в них нормально, никаких проблем не было. 21 июня решил проверить зрение в итоге врач сказал что у меня нет астигматизма, стали дальше проверять зрение и подбирать линзы на будущие очки врач-офтальмолог остановилась на том чтобы оставить линзы с астигматизмом мол глаза привыкли к этим линзам лучше поставить их. В тот день я не стал заказывать очки так как не нашёл подходящую оправу, в итоге я временно отложил выбор очков на потом. Прошло 3 месяца я нашёл подходящую оправу. Во время заказа я сказал что делал рецепт 3 месяца назад и спросил надо ли делать заново? Мне сказали что новый можно не делать так как прошло ещё немного времени и сделали по этому рецепту. Через 3 дня я пришёл за новыми очками и вроде бы меня всё устроило, но уже к вечеру я понял что от этих очков у меня устают глаза и болит голова, почитав в интернете я понял что голова может болеть из-за того что глаза не привыкли к новым очкам, но прошло уже полторы недели и головная боль и усталость глаз не проходит, да она стала поменьше но тем не менее она есть! Сегодня я пришёл в тот магазин оптики в котором проверял зрение 3 года назад и там же заказывал очки. Объяснил ситуацию что у меня болит голова из-за новых очков и что я хочу перепроверить зрение. Она проверила зрение и тоже сказала что у меня нет астигматизма. Я попросил проверить очки на брак, очки оказались в норме и тогда врач сказала что видимо голова болит из-за того что нужно было ставить линзы без астигматики и из-за этого что линзы с астигматикой именно поэтому и болит голова и устают глаза. В конце она выписала рецепт и сказала что нужно менять линзы. Посмотрев тщательно дома рецепт я нашел там cyl -0.50 на обоих глазах и окончательно запутался. Будьте добры объясните мне какое у меня сейчас на самом деле зрение, есть ли у меня астигматизм или нет и самое главное нужно ли мне менять линзы или пока подождать и попробовать привыкнуть к этим? Не смог создать фото меньше 256 кб могу переслать фото любыми способами!

Ирина Петрова

Прозревающий

Ирина Петрова 04 янв 2020, 01:45

Одна из самых сложных и распространенных форм астигматизма – смешанная. При этой разновидности в главных меридианах развивается сразу два нарушения зрения – гиперметропия (дальнозоркость) и миопия (близорукость). То есть, в глазу фокус одновременно располагается и перед сетчаткой, и позади ее.

Смешанный астигматизм у детей
Астигматизм у детей, в основном, врожденный. Если у близких родственников наблюдается аномалия зрения, то с большой вероятностью она будет и у малыша. К дефекту рефракции часто присоединяется косоглазие. Вследствие этого малыш неправильно познает окружающий мир: видит предметы плохо, искаженными, раздвоенными. Если вовремя не начать лечение, ребенок начинает отставать психически, плохо формируется зрительная система. Может наступить и полная потеря зрения – амблиопия.

Детский астигматизм может проявиться в любом возрасте. Это связано с тем, что организм растет – развивается, в том числе, и зрительная система. Поэтому, может абсолютно неожиданно произойти искривление роговицы. Об этом, в первую очередь, должны знать родители, ведь своевременное обращение к офтальмологу предупредит развитие дефекта в более сложных формах.

Ирина Петрова

Прозревающий

Ирина Петрова 04 янв 2020, 02:02

Исправление нарушения рефракции основывается на увеличении оптической силы глаза в одном меридиане, а во втором, перпендикулярном, она уменьшается. Чем раньше выявить и правильно начать коррекцию, тем выше эффективность в снижении прогрессирования и приостановления заболевания.

Применяют следующие методы коррекции смешанного астигматизма:

консервативные (очки, линзы);
хирургические (астигматическая кератомия, лазер).
В детском возрасте по причине не сформированной зрительной системы меры по коррекции нарушения имеют узкие рамки. Но, лечение нужно начать как можно раньше – отсутствие полной или частичной коррекции до 10 лет, может привести к значительным нарушениям зрения.

Очки
В этом возрасте самый простой способ лечения – очки. Они устраняют разницу преломления между вертикальной и горизонтальной оптическими осями. Но, очки имеют недостатки: к ним долго привыкают глаза, трудности в подборе, отсутствие бокового зрения, не подходят для активных занятий, а людям которые целый день проводят перед монитором компьютера, например сотрудники сео компаний, приходится тяжелей так как происходит не полная коррекция аномалии рефракции.