Глазные капли от сварки

  • 17 сентября 2015, 16:08
  • 46477
  • 0

Глазные капли от сварки

Есть несколько профессиональных вредностей, которые могут вызывать поражения оптической системы. Одной из таких профессий является специальность сварщика.

При этом довольно часто возникает боль в глазах, непосредственно связанная с проведением сварочных работ. Такое изменение называется электроофтальмией.

Глазные капли от сварки

Симптомы

При электроофтальмии чаще всего пострадавший не соблюдает правила безопасности, которые необходимы на данном производстве. При работе со сварочным аппаратом очень важно защитить глаза от вредного влияния посредством маски или очков.

Если этим правилом пренебрегать, то полнее вероятным становится ожог сетчатой оболочки и электроофтальмия.

Симптомы данного состояния напрямую связаны со степенью ожогового повреждения, среди которых выделяют четыре ступени.

Для ожога роговичной поверхности легкой степени характерно:

При средней степени ожогового повреждения возникают:

При тяжелом повреждении развиваются:

  • Значительное снижение прозрачности роговицы.
  • Тянущие болевые ощущения.
  • Отек ткани век.
  • Снижение остроты зрения.
  • Дискомфорт и ощущение инородного предмета в области века.

Для четвертой степени ожогового поражения характерно:

  • Развитие некроза тканей.
  • Болезненные ощущения и невозможность открыть глаза.
  • Отторжение ткани конъюнктивы.
  • Слепота.
  • Изменение ткани роговицы, которая становится бесцветной и блеклой.

При работе со сварочным аппаратом очень важно защитить глаза от вредного влияния посредством маски или очков.

Первая помощь

Нередко работники, использующие сварочный аппарат, пренебрегают дискомфортом и болью в глазах. Но только при своевременном медицинском вмешательстве появляется шанс сохранить зрение и облегчить состояние пациента.

Алгоритм первой помощи включает:

1. Принятие обезболивающего агента (кетанов, анальгин и т.д.), а также противовоспалительного препарата (диклофенк, тавегил).
2. Промыть глаза с применением большого количества очищенной воды, можно использовать бутилированную.
3. Удалить инородные предметы (чаще металлическая стружка) при помощи стерильной салфетки, ватного диска. Лучше делать это в кабинете у врача.
4. Поместить на веки охлаждающий компресс, чтобы уменьшить воспаление и отек (продолжительность до 5-10 минут).
5. Нанести обеззараживающую антисептическую мазь, например, антибактериальный тетрациклин.

После того, как пациенту оказана вся необходимая первая помощь, следует его экстренно доставить в медицинский кабинет для дальнейшего осмотра, диагностики и лечения.

При ожоге роговицы нельзя

Если у пациента возникла электроофтальмия, то категорически противопоказаны следующие манипуляции:

1. Тереть глаза. В связи с тем, что при ожоговом поражении глаз может возникнуть дискомфорт и зуд, а также блефороспазм, пациент пытается облегчить самочувствие путем протирания глаз. При этом повреждаются поверхностные слои роговицы, что потенцирует болевой синдром и дальнейшие воспалительные реакции.
2. Нельзя самовольно применять капли для глаз. В состав большинства капель входят консерванты, которые замедляют процессы регенерации и потенцируют воспаление.
3. Не стоит использовать для промывания глаз водопроводную воду, так как в ее составе имеются соединения (магний, хлор, кальций), которые обладают раздражающим действием на слизистую глаза.

Какие капли использовать

При электроофтальмии можно использовать различные медикаментозные средства. При этом каждый препарат избирательно воздействует на один из симптомов, поэтому необходимо использовать комплексную терапию.

Все аптечные средства можно разделить на несколько групп, которые назначают с различной целью. Применять капли для глаз можно только после предварительной консультации с врачом, используя индивидуально назначенную схему.

Капли для устранения отечности и воспалительных явлений:

Традиционная схема включает трехразовое закапывание по 1 капле. Все эти лекарства устраняют зуд, покраснение, жжение, отечность. Продолжительность лечения не должна превышать трех дней.

Капли с обезболивающим эффектом:

Их назначают дважды в день. Они воздействуют на рецепторы роговицы, тем самым устраняя болевой синдром. Самостоятельно можно их принимать два дня, далее требуется рекомендация специалиста.

Капли с антибактериальным компонентом:

Их обычно назначают 4-5 раз в сутки на протяжении 7 дней. В результате применения уменьшается выраженность боли, ускоряется заживление роговицы и снижается риск присоединения инфекции.

Капли для глаз против воспаления:

Эти лекарства помогают восстановиться слизистой оболочке после полученного ожога, а также необходимы для профилактики осложнений.


Комментарий (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.