Травма глаза

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, специалист по диагностике и лечению кератоконуса.
Ответы на вопросы по КЕРАТОКОНУСУ.

Fednik

Прозревающий

можно ли вылечить ленивый глаз у взрослого

Fednik 18 мар 2015, 20:52

Здравствуйте читал что ленивый глаз у взрослых практически не поддается лечению Правда это или нет? Есть методы которые могут помочь сохранить зрение?

Люба

Прозревающий

чешется глаз

Люба 23 май 2015, 12:43

Добрый день.
Последний месяц (а может и два) у меня регулярно чешется левый глаз. По сравнению с правым, веки немного (совсем чуть-чуть) припухшие, других внешних изменений я не вижу. Мне кажется, что я занесла что-то.
Такое возможно, или это мои домыслы?
К какому врачу идти? К терапевту по месту жительства? Просить, чтобы отправили к офтальмологу? Меня должны отправить на анализы?
Вроде ничего страшного, но ведь и так зрение плохое.
Или есть какие-то профилактические меры, которые не навредят?
Извините за беспокойство.

Зенкова Людмила

Прозревающий

макулодистрофия

Зенкова Людмила 23 май 2015, 12:52

В последние 6 мес. ухудшилось зрение (темное пятно в центре слова при чтении), влажная макулодистрофия, астигматизм -18, по офтальмологам хожу не менее 25 лет. За последние 6 мес. Дважды делалось ОКТ: расслоение в центре увеличилось (+50-80см.?), фиброз. ( отсканирую в ближайшие дни), имеющееся зрение – всего 1%?
В эти 6 мес. заменили, на более сильные, очки, много следила за событиями на Украине по планшету. Может поэтому зрение упало с 5%
Три дня читаю форум и др. источники, т.к. к сожалению, в ММУ и даже платных поликлиниках, всем до фени-про Луцентис и Авастин узнала на форуме. В Волгограде эти препараты почти не применяются. А была, говорят, три года назад организована спецклиника по этим препаратам. Может руки не так росли, может еще что. Послал в Ростовскую клинику письмо-ответ, надеюсь, будет позже.
Знаю про строгие правила форума, (поиск по ключевым словам не получается), и за три дня не нашла где спросить (через пару месяцев смогу легко ориентироваться). На основании понятого, прихожу к выводу, что надо ориентироваться на интравитреальное лечение (упомянутыми препаратами, где пока не нашла). А время летит.
Прошу знатоков форума ответить, в каких клиниках РФ хорошие результаты по этим препаратам (1:6-читал). И в комбинации с другими методами (ФДТ). И прочие пломбировки. И где, кроме Израиля, достаточно часто делают успешно подобные манипуляции.

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: макулодистрофия

Золоторевский К.А. 23 май 2015, 20:02

Зенкова Людмила писал(а):

В последние 6 мес. ухудшилось зрение (темное пятно в центре слова при чтении), влажная макулодистрофия, астигматизм -18, по офтальмологам хожу не менее 25 лет. За последние 6 мес. Дважды делалось ОКТ: расслоение в центре увеличилось (+50-80см.?), фиброз. ( отсканирую в ближайшие дни), имеющееся зрение – всего 1%?
В эти 6 мес. заменили, на более сильные, очки, много следила за событиями на Украине по планшету. Может поэтому зрение упало с 5%
Три дня читаю форум и др. источники, т.к. к сожалению, в ММУ и даже платных поликлиниках, всем до фени-про Луцентис и Авастин узнала на форуме. В Волгограде эти препараты почти не применяются. А была, говорят, три года назад организована спецклиника по этим препаратам. Может руки не так росли, может еще что. Послал в Ростовскую клинику письмо-ответ, надеюсь, будет позже.
Знаю про строгие правила форума, (поиск по ключевым словам не получается), и за три дня не нашла где спросить (через пару месяцев смогу легко ориентироваться). На основании понятого, прихожу к выводу, что надо ориентироваться на интравитреальное лечение (упомянутыми препаратами, где пока не нашла). А время летит.
Прошу знатоков форума ответить, в каких клиниках РФ хорошие результаты по этим препаратам (1:6-читал). И в комбинации с другими методами (ФДТ). И прочие пломбировки. И где, кроме Израиля, достаточно часто делают успешно подобные манипуляции.

Уважаемая Людмила, в Московской глазной клинике давно и с успехом практикуют лечение влажных форм макулодистрофий с использованием методики интравитреального введения antiVEGF препаратов! Однако, целесообразность выбора этого метода лечения в Вашем конкретном случае Вам могут объяснить специалисты нашей клиники после проведения всех необходимых диагностических мероприятий.

Центр диагностики и лечения кератоконуса
"Московской Глазной Клиники" ("МГК")
Москва, Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (499) 322-44-57
Сайт: http://keratoconusa.net/

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: чешется глаз

Золоторевский К.А. 23 май 2015, 20:10

Люба писал(а):

Добрый день.
Последний месяц (а может и два) у меня регулярно чешется левый глаз. По сравнению с правым, веки немного (совсем чуть-чуть) припухшие, других внешних изменений я не вижу. Мне кажется, что я занесла что-то.
Такое возможно, или это мои домыслы?
К какому врачу идти? К терапевту по месту жительства? Просить, чтобы отправили к офтальмологу? Меня должны отправить на анализы?
Вроде ничего страшного, но ведь и так зрение плохое.
Или есть какие-то профилактические меры, которые не навредят?
Извините за беспокойство.

Уважаемая Люба, подобные жалобы могут быть чаще всего вызваны воспалительными заболеваниями (конъюнктивит, блефарит ит.д.). Самостоятельно эти состояния лучше не пытаться лечить, поскольку этиология их может быть различной! В Московской Глазной Клинике работают специалисты, которые могут провести Вам полную диагностику и назначить адекватное лечение.

sky-a

Прозревающий

Может ли склеропластика вызвать отслойку сетчатки

sky-a 26 май 2015, 09:28

Пол года назад мне сделали склеропластику под местным наркозом(закапыванием глазных капель) на оба глаза. Признаться боль была еще та, возможно анестетики не подействовали, так как когда делали на второй глаз то еще что-то закапали и уже не так больно было.
Сразу после склеропластики дней через 5-6 появились в глазах молнии,довольно частые, до операции их не было.
Могла ли склеропластика спровацировать проблемы с сетчаткой глаза ?
Сейчас мне сделали лазергкоагуляцию сетчатки(+повторно "достреляли"),так как были дырочки.
Однако, склеропластика остановила процесс прогрессирования близорукости,за что очень благодарен врачу. До этого прогрессировало более чем на 1Д в год.
Через 6 дней записан на лазерную коррекцию ЛАСИК, 7 месяцев после склеропластики достаточно для данной операции ?
По последним результатам зрение ни чуть не ухудшилось,а даже чуть-чуть улучшилось

Виктория 2

Прозревающий

Диски нервов

Виктория 2 26 май 2015, 14:39

Здравствуйте! У меня диагностировали побледнение дисков зрит нервов при ПЭЧ 125 мкА .Что это значит? Это может быть связано с имеющейся у меня ангиопатией? И еще: спазмы в сосудах могут могут явиться причиной повышения внутриглазного давления и развития глаукомы. Просто меня эта ситуация очень настораживает как человека, изучающего офтальмологию, наблюдаю признаки глаукомы, особенно в последнее время - часто.

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Может ли склеропластика вызвать отслойку сетчатки

Золоторевский К.А. 26 май 2015, 18:20

sky-a писал(а):

Пол года назад мне сделали склеропластику под местным наркозом(закапыванием глазных капель) на оба глаза. Признаться боль была еще та, возможно анестетики не подействовали, так как когда делали на второй глаз то еще что-то закапали и уже не так больно было.
Сразу после склеропластики дней через 5-6 появились в глазах молнии,довольно частые, до операции их не было.
Могла ли склеропластика спровацировать проблемы с сетчаткой глаза ?
Сейчас мне сделали лазергкоагуляцию сетчатки(+повторно "достреляли"),так как были дырочки.
Однако, склеропластика остановила процесс прогрессирования близорукости,за что очень благодарен врачу. До этого прогрессировало более чем на 1Д в год.
Через 6 дней записан на лазерную коррекцию ЛАСИК, 7 месяцев после склеропластики достаточно для данной операции ?
По последним результатам зрение ни чуть не ухудшилось,а даже чуть-чуть улучшилось

7 месяцев после склеропластики достаточный срок для проведения лазерной коррекции зрения. Но Вы должны четко понимать, что в случае отсутствия медицинских показаний лазерную коррекцию выполняют только по желанию пациента!

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Диски нервов

Золоторевский К.А. 26 май 2015, 18:29

Виктория 2 писал(а):

Здравствуйте! У меня диагностировали побледнение дисков зрит нервов при ПЭЧ 125 мкА .Что это значит? Это может быть связано с имеющейся у меня ангиопатией? И еще: спазмы в сосудах могут могут явиться причиной повышения внутриглазного давления и развития глаукомы. Просто меня эта ситуация очень настораживает как человека, изучающего офтальмологию, наблюдаю признаки глаукомы, особенно в последнее время - часто.

Диагноз глаукома можно "поставить" пациенту только на основании целого алгоритма исследований, в которые входят: тонометрия, пахиметрия, периметрия, биомикроскопия ит.д. Поэтому для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо пройти комплексное обследование!

Семён Слепаков

Прозревающий

Сосуды во внутреннем угле глаза

Семён Слепаков 29 май 2015, 21:57

Здравствуйте,
У меня видны сосуды во внутреннем уголке глаз, это началось примерно лет 5-7 назад, не беспокоит, но хотелось бы узнать, млжно ли от этого избавиться(пробовалсосулосужающие глазные капли - не помогло). Фото глаза

Перед посольством Бразилии
В пьяном трёхдневном угаре
Я помечтаю в бессилии
О равномерном загаре

Вложения
fea8e71f62fa.jpg
Мой глаз
fea8e71f62fa.jpg (33.9 КБ) Просмотров: 2105