про кератоконус

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, специалист по диагностике и лечению кератоконуса.
Ответы на вопросы по КЕРАТОКОНУСУ.

Arthur

Прозревающий

кератоконус лечение

Arthur 26 май 2015, 09:30

У меня кератоконус (на левом 3 уровень, на правом 1). но боюсь делать операцию . врачи сказали надо делать кросслинкинг, в данный момент назначили лекрств КАТИОНОРМ. дайте пожалуйста рекомендации, спасибо

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: кератоконус лечение

Золоторевский К.А. 26 май 2015, 18:23

Arthur писал(а):

У меня кератоконус (на левом 3 уровень, на правом 1). но боюсь делать операцию . врачи сказали надо делать кросслинкинг, в данный момент назначили лекрств КАТИОНОРМ. дайте пожалуйста рекомендации, спасибо

К сожалению, консервативные методы лечения при Вашей патологии не эффективны! А операцию кросслинкинг выполняют только при достаточной толщине роговицы!

Центр диагностики и лечения кератоконуса
"Московской Глазной Клиники" ("МГК")
Москва, Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (499) 322-44-57
Сайт: http://keratoconusa.net/

Михо

Прозревающий

вопросы по кератоконусу

Михо 30 июн 2015, 12:52

Здравствуйте.Месяц назад проходил обследование перед операцией по восстановлению зрения.Выявили кератоконус.До этого носил линзы 7 лет,сказали что возможно из-за линз.Назначили лечение месяц.На повторной проверке,один глаз оказался здоров,а на втором показывает 18% кератоконус.В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1)Получается раз лечение не помогло,то все таки на одном глазу присутствует кератоконус?
2)Какая это степень?
3)И получается в любом случае мне не смогут сделать лазерную коррекцию,даже методом интра-ласик?
4)Если я опять начну носить линзы,это не повлияет негативно на глаза и не продолжится развитие кератоконуса?

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: вопросы по кератоконусу

Золоторевский К.А. 06 июл 2015, 10:33

Михо писал(а):

Здравствуйте.Месяц назад проходил обследование перед операцией по восстановлению зрения.Выявили кератоконус.До этого носил линзы 7 лет,сказали что возможно из-за линз.Назначили лечение месяц.На повторной проверке,один глаз оказался здоров,а на втором показывает 18% кератоконус.В связи с этим у меня есть несколько вопросов.
1)Получается раз лечение не помогло,то все таки на одном глазу присутствует кератоконус?
2)Какая это степень?
3)И получается в любом случае мне не смогут сделать лазерную коррекцию,даже методом интра-ласик?
4)Если я опять начну носить линзы,это не повлияет негативно на глаза и не продолжится развитие кератоконуса?

На первые 2 вопроса можно ответить только после полного обследования в нашей клинике.
Кератоконус это абсолютное противопоказание к проведению рефракционных операций по технологии LASIK.
Ношение мягких контактных линз не влияет на прогресирование кератоконуса, в то же время считается, что ношение жестких контактных линз замедляет развитие основного заболевания.

Михо

Прозревающий

Продолжение консультации

Михо 07 июл 2015, 23:12

Спасибо за ответы! Скажите доктор, мягкие линзы при кератоконусе насколько комфортно носить - ведь из за изменения формы роговицы мягкая контактная линза не будет садиться так как положено? И еще, подбирают ли в вашей клинике жесткие линзы, продают ли и сколько стоит обследование и сами линзы.
Еще раз спасибо заранее.

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Продолжение консультации

Золоторевский К.А. 13 июл 2015, 10:13

Михо писал(а):

Спасибо за ответы! Скажите доктор, мягкие линзы при кератоконусе насколько комфортно носить - ведь из за изменения формы роговицы мягкая контактная линза не будет садиться так как положено? И еще, подбирают ли в вашей клинике жесткие линзы, продают ли и сколько стоит обследование и сами линзы.
Еще раз спасибо заранее.

Комфортность ношения мягких контактных линз при кератоконусе определяется размерами и локализацией эктазии, а так же Вашими субъективными ощущениями. В нашей клинике подбор мягких контактных линз стоит 1500 рублей. Жесткие линзы мы не подбираем.

Sonya

Прозревающий

Кератоконус у сына

Sonya 21 июл 2015, 12:42

Здравствуйте!Моему сыну 17 лет,месяц назад на призывной комиссии обнаружили кератоконус...Правый глаз видит 100%,а левый практически нет...Сделали тут же операцию кросслинкин в Перми...Через месяц будет носить жесткие линзы...Никогда не было проблем с глазами,а здесь такое...Скажите пожалуйста,на какое время помогает эта операция и что нам делать дальше?Ни средств,ни времени не жалко,лишь бы спасти глаза сына...ведь у него все впереди...Заранее благодарна!

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Кератоконус у сына

Золоторевский К.А. 22 июл 2015, 08:17

Sonya писал(а):

Здравствуйте!Моему сыну 17 лет,месяц назад на призывной комиссии обнаружили кератоконус...Правый глаз видит 100%,а левый практически нет...Сделали тут же операцию кросслинкин в Перми...Через месяц будет носить жесткие линзы...Никогда не было проблем с глазами,а здесь такое...Скажите пожалуйста,на какое время помогает эта операция и что нам делать дальше?Ни средств,ни времени не жалко,лишь бы спасти глаза сына...ведь у него все впереди...Заранее благодарна!

После процедуры кросслинкинг не носят жесткие контактные линзы, можно пользоваться мягкими! Кросслинкинг дает практически 100% гарантию ремиссии кератоконуса, это достаточно новый метод лечения поэтому максимальный срок наблюдения составляет порядка 20 лет. В дальнейшем после кросслинкинга, с целью улучшения функционального результата можно носить очки, линзы, выполнить имплантацию роговичных сегментов, ФРК.

Евгений

Прозревающий

Кератоконус варианты лечения

Евгений 30 июл 2015, 19:03

Здравствуйте, сегодня врач поставил мне диагноз кератоконус, посоветовал носить жесткие линзы ,а операцию делать только в крайнем случае т.к. прогрессирование заболевания развивается медленно и что через пару лет у многих останавливается. И почему то врач маялась, говорив, что это лучше делать в платных клиниках,но направление на обследование дала.
У меня вот вопрос...советуют делать Кросслинкинг ли как-то так вместо пересадки...и я запутался. Что бы вы посоветовали как врач высшей категории и хотелось бы услышать правда ли чо заболевание не очень опасное и в частности полное потеря зрения при таком заболевании не грозит? (у меня все размыто виднееться) и что лучше сделать в клинике пересадку или кросслинкинг?
И самый главный для меня волнующий вопрос..врач посоветовала пока что сходить купить жесткие линзы не делая операцию..какова вероятность эффективности от линз и что грозит в будущем?

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Кератоконус варианты лечения

Золоторевский К.А. 04 авг 2015, 22:03

Евгений писал(а):

Здравствуйте, сегодня врач поставил мне диагноз кератоконус, посоветовал носить жесткие линзы ,а операцию делать только в крайнем случае т.к. прогрессирование заболевания развивается медленно и что через пару лет у многих останавливается. И почему то врач маялась, говорив, что это лучше делать в платных клиниках,но направление на обследование дала.
У меня вот вопрос...советуют делать Кросслинкинг ли как-то так вместо пересадки...и я запутался. Что бы вы посоветовали как врач высшей категории и хотелось бы услышать правда ли чо заболевание не очень опасное и в частности полное потеря зрения при таком заболевании не грозит? (у меня все размыто виднееться) и что лучше сделать в клинике пересадку или кросслинкинг?
И самый главный для меня волнующий вопрос..врач посоветовала пока что сходить купить жесткие линзы не делая операцию..какова вероятность эффективности от линз и что грозит в будущем?

Кератоконус - достаточно серьезное заболевание, исходом которого может быть полная потеря зрения, вызванная перфорацией роговицы или бельмо. Заболевание бывает стабильное или прогрессирующее. Но в какой мемент кератоконус начнет прогрессировать и насколько предсказать невозможно. ЖКЛ - это не лечение! В настоящее время методами лечения кератоконуса первого выбора стали такие процедуры как кросслинкинг и имплантация интрастромальных колец. Что необходимо делать именно Вам можно будет сказать только после полного обследования!