Кератоконус варианты лечения

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, специалист по диагностике и лечению кератоконуса.
Ответы на вопросы по КЕРАТОКОНУСУ.
    |Страница 1 из 1

Евгений

Прозревающий

Кератоконус варианты лечения

Евгений 30 июл 2015, 19:03

Здравствуйте, сегодня врач поставил мне диагноз кератоконус, посоветовал носить жесткие линзы ,а операцию делать только в крайнем случае т.к. прогрессирование заболевания развивается медленно и что через пару лет у многих останавливается. И почему то врач маялась, говорив, что это лучше делать в платных клиниках,но направление на обследование дала.
У меня вот вопрос...советуют делать Кросслинкинг ли как-то так вместо пересадки...и я запутался. Что бы вы посоветовали как врач высшей категории и хотелось бы услышать правда ли чо заболевание не очень опасное и в частности полное потеря зрения при таком заболевании не грозит? (у меня все размыто виднееться) и что лучше сделать в клинике пересадку или кросслинкинг?
И самый главный для меня волнующий вопрос..врач посоветовала пока что сходить купить жесткие линзы не делая операцию..какова вероятность эффективности от линз и что грозит в будущем?

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Re: Кератоконус варианты лечения

Золоторевский К.А. 04 авг 2015, 22:03

Евгений писал(а):

Здравствуйте, сегодня врач поставил мне диагноз кератоконус, посоветовал носить жесткие линзы ,а операцию делать только в крайнем случае т.к. прогрессирование заболевания развивается медленно и что через пару лет у многих останавливается. И почему то врач маялась, говорив, что это лучше делать в платных клиниках,но направление на обследование дала.
У меня вот вопрос...советуют делать Кросслинкинг ли как-то так вместо пересадки...и я запутался. Что бы вы посоветовали как врач высшей категории и хотелось бы услышать правда ли чо заболевание не очень опасное и в частности полное потеря зрения при таком заболевании не грозит? (у меня все размыто виднееться) и что лучше сделать в клинике пересадку или кросслинкинг?
И самый главный для меня волнующий вопрос..врач посоветовала пока что сходить купить жесткие линзы не делая операцию..какова вероятность эффективности от линз и что грозит в будущем?

Кератоконус - достаточно серьезное заболевание, исходом которого может быть полная потеря зрения, вызванная перфорацией роговицы или бельмо. Заболевание бывает стабильное или прогрессирующее. Но в какой мемент кератоконус начнет прогрессировать и насколько предсказать невозможно. ЖКЛ - это не лечение! В настоящее время методами лечения кератоконуса первого выбора стали такие процедуры как кросслинкинг и имплантация интрастромальных колец. Что необходимо делать именно Вам можно будет сказать только после полного обследования!

Центр диагностики и лечения кератоконуса
"Московской Глазной Клиники" ("МГК")
Москва, Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (499) 322-44-57
Сайт: http://keratoconusa.net/

polzovatel foruma

Прозревающий

polzovatel foruma 05 авг 2015, 19:42

В какой последовательности рекомендуется делать эти процедуры: сперва кросс-линкинг потом стромальные кольца или наоборот?

Золоторевский К.А.

Врач-офтальмолог

Золоторевский К.А. 20 авг 2015, 15:40

polzovatel foruma писал(а):

В какой последовательности рекомендуется делать эти процедуры: сперва кросс-линкинг потом стромальные кольца или наоборот?

Подход строго индивидуальный, зависит от состояния глаза и пожеланий пациента. Сказать, что необходимо сделать именно в Вашем случае, можно только после проведения полного офтальмологического обследования.

Центр диагностики и лечения кератоконуса
"Московской Глазной Клиники" ("МГК")
Москва, Семёновский переулок, д.11.
Тел.: +7 (499) 322-44-57
Сайт: http://keratoconusa.net/

Страница 1 из 1