прошу проконсультировать

Врач офтальмолог, кандидат медицинских наук. Член Международной Ассоциации Глаукоматологов.
Ответы на вопросы, касающиеся глаукомы.

Samson

Прозревающий

сахарный диабет возможность витректомии

Samson 19 мар 2015, 01:10

Моей маме 71 год у нее диабет 2 типа диабетическая ретинопатия. Врач говорит из-за кровоизлияний в глазу предлагается сделать витрэктомию. Насколько такой радикальный метод поможет и есть ли гарантии что потом снова не придется много раз делать операцию?

Краса

Прозревающий

чешутся глаза

Краса 06 апр 2015, 01:40

Пару дней назад днем начал чесаться глаз, к вечеру веки вспухли и покраснели, умылась холодной водой и альбуцидом закапала -полегче. Утром проснулась - опять веки опухшие, глаза красные. Выпила лоратадин, промываю календулой, на время легчает, потом снова начинает чесаться и слезится блин постоянно, в интернете написано аллергия. Что делать как лечить, устала я!

neomichi

Прозревающий

частичная атрофия зрительного нерва

neomichi 18 май 2015, 13:56

Доброго времени суток.
после субтотального удаление опухоли в ГМ (2010)
появились проблемы с глазами, частичная атрофия зрительного нерва, с косоглазие, миопия , на оба глаза
прочитал о чудо лечении
Способ лечения атрофии зрительного нерва посредством трансплантации аутологичных стволовых клеток (RU 2428956):

Насколько это применимо в моих условиях? А у вас делается такое? Какие шансы*(вероятность) такой методологии?
p.s.
Не хочется cтать слепым , плюс работаю программистом, т.е. хлеб с маслом тоже нужен.
Спасибо.

Ангелина

Прозревающий

Разное зрение, глаз смещен от центра

Ангелина 20 май 2015, 17:51

Добрый день!
Мне 28 лет. На данный момент левый глаз: -1.00, правый: -0,25.
SPH CYL AX
R -0.25 0.00 180
L -1.00 0.00 180
PD: 57mm
Само зрение меня не беспокоит. Очки не ношу (только во время вождения).
Проблема в следующем (скорее, косметическая).
Левый глаз немного смещен к носу (кто-то замечает это, кто-то нет). По моим субъективным ощущениям отклонение 0,5-1 мм.
Такая ситуация наблюдается с детства (иногда дразнили косой). При этом я абсолютно нормально вижу (нет двоения).
Родители водили по врачам, нам говорили, что всё в порядке, не нужно ничего трогать.
Тем не менее, из-за этого у меня комплексы, мне это мешает жить, свободно общаться с людьми.
С некоторых пор я сама занялась этой проблемой. Однако врачи отказывают в операции, говорят, что нет показаний, всё в пределах нормы.
Всё, что прописывают (капли, витамины, гимнастика), я выполняю (около года), но результата нет.
Что посоветуете в моей ситуации? Может, есть более эффективная гимнастика? Может, перфорационные очки?
Заранее благодарю! Для меня это очень-очень важно!

Таисия

Прозревающий

риск глаукомы

Таисия 20 май 2015, 18:05

Здравствуйте!
У моей матери полтора года назад диагностировали открытоугольную глаукому. Маме 59 лет. Какова вероятность передачи этого заболевания мне или моему брату? Существует ли специалист который может ответить на данный вопрос? Возможно врач генетик или кто-то еще. Спасибо.

Екатерина999

Прозревающий

Птеригиум глаза

Екатерина999 21 май 2015, 18:54

Добрый день! В марте удалили птеригиум, на третий день разошелся шов, заново разживили и зашили. После этого началась васкулизация, глаз был очень красный примерно недели две. Операцию делали в офтальмологической клинике СЗГМУ им. мечникова в СПб хирургическим путем с лазерной шлифовкой роговицы. Живу в. Иркутской области. Спустя месяц после возвращения домой заметила, что на роговицу вновь как будто бы начала нарастать мутная пленка. Отправила фото оперирующему врачу, говорит, что возможно это рубец на лимбе. Но мне кажется это вновь птеригиум. Глаз краснеет, периодическое ощущение жжения и сухости. Как понять рецидив ли это? И какой способ оперативного лечения лучше выбрать если все же это рецидив?

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: риск глаукомы

Коломойцева Е.М. 21 май 2015, 18:54

Глаукома глаза является полиэтиологическим заболеванием, а это означает, что болезнь развивается по целому ряду причин, которые в совокупности приводят к ее возникновению. Основные причины глаукомы заключаются в индивидуальных особенностях или аномалиях строения глаза, патологии сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем.
Важную роль в возникновении глаукомы играет наследственность. Наследственность по глаукоме является фактором риска развития данного заболевания, но не является обязательной ее причиной . Если у Ваших родственников (чаще по материнской линии) была глаукома, Вам надо быть особенно бдительными и регулярно обследоваться у офтальмолога. Осмотр офтальмологом, исследование полей зрения и измерение внутриглазного давления не реже 1 раза в год позволит своевременно выявить и эффективно начать лечение глаукомы.
В МГК Вы можете пройти полное обследование на предмет глаукомы. При выявлении данного заболевания можно воспользоваться специальной программой ГОДОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГЛАУКОМОЙ.
Подробнее ознакомиться с этой программой можно здесь: http://mgkl.ru/actions/glaukoma

С уважением,

МГК

Врач-офтальмолог, к.м.н.
"Московская Глазная Клиника"
Телефон: +7(495)505-70-10
Сайт: http://www.mgkl.ru

Alik

Прозревающий

Стоит ли подвергать глаза аппаратному лечению?

Alik 21 май 2015, 19:03

При посещении офтальмолога у меня обнаружили большое напряжение на глаза.Врач сообщил,что в связи с этим развилась ложная близорукость.Мне прописали капли тауфон и ирифрин.Капаю 6й день.Ощущение что зрение становиться хуже,предметы стали более расплывчатые.Подскажите,может это временное явление или мне не подходит это лечение?Так же мне дали направление на аппаратное лечение в изотронике.Стоит ли подвергать такому лечению глаза?

Наташа 73

Прозревающий

прошу проконсультировать

Наташа 73 21 май 2015, 19:16

Сыну поставили диагноз кератоконус.Возраст 23 года.Стал жаловаться 2 года назад.Очки подобрать не могли.Сейчас правый глаз-5,левый-9.Ходит без коррекции зрения.Лечения ни какого не было.Врачи местные говорят только об операции.Возможно ли консервативное лечение при условии снятие нагрузок(работа тяжелая-трубопрокат,пыльный цех).Я имею ввиду жесткую контактную коррекцию +трофическую терапию(баларпан,корнерегель) + бады(например Стрикс).Как я поняла это заболевание не знают как лечить,кроме такой серьезной операции как трансплантация.

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: прошу проконсультировать

Коломойцева Е.М. 21 май 2015, 19:57

Здравствуйте, Наталья!
Кератопластика является последним из возможных методов лечения кератоконуса и применяется при крайних степенях данного заболевания. При 1 и 2 стадии возможны иные методы лечения, такие, как УЛЬТРАЗВУКОВОЙ КРОССЛИНКИНГ и ИМПЛАНТАЦИЯ СТРОМАЛЬНЫХ КОЛЕЦ.
Работа, связанная с физическими нагрузками, способствует усугублению процесса.
Для решения вопроса о тактике лечения необходимо полное обследование на КЕРАТОКОНУС с установлением стадии заболевания и оценкой заболевания в динамике (по данным кератотопографии, ОСТ роговицы и т.д.)
Подробнее о кератоконусе можно почитать здесь: http://mgkl.ru/uslugi/keratokonus-lechenie
О кросслинкинге здесь: http://mgkl.ru/uslugi/crosslinking-rogovici-glaza
Об имплантации стромальных колец :http://mgkl.ru/uslugi/implantatsiya-stromalnykh-kolets

Наши специалисты готовы проконсультировать и оказать необходимую помощь в лечении Вашего сына.

Врач-офтальмолог, к.м.н.
"Московская Глазная Клиника"
Телефон: +7(495)505-70-10
Сайт: http://www.mgkl.ru