Это близорукость или нет ?

Раздел посвящен близорукости: причинам, диагностике, лечению и профилактике заболевания.

Rusta

Прозревающий

Близорукость - болезнь или нет?

Rusta 09 июн 2015, 11:13

Не один раз встречала мненеи, что мол близорукость это не болезнь и поэтому лечить ее не нужно, нет болезни - нет лечения, типа того. :( Но вряд ли человек с -10 согласится с этим утверждением.
Я очень расстраиваюсь, когда слышу такое мнение - миопия не болезнь, лечить её не надо. Для меня мои 4 диоптрии - громадная проблема, которую решать чтобы меня полностью устраивало можно только лазерной коррекцией, но это хирургия.
Очки, линзы - полумера. Многих устраивает, но и значительную часть нет. И это я не говорю про повышенный риск проблем с сетчаткой, глаукомой и прочими прелестями миопии. Так почему же это не болезнь и пытаться остановить и пытаться отловить в самом начале не надо?

Коломойцева Е.М.

Заслуженный врач

Re: Близорукость - болезнь или нет?

Коломойцева Е.М. 10 июн 2015, 21:52

Rusta писал(а):

Не один раз встречала мненеи, что мол близорукость это не болезнь и поэтому лечить ее не нужно, нет болезни - нет лечения, типа того. :( Но вряд ли человек с -10 согласится с этим утверждением.
Я очень расстраиваюсь, когда слышу такое мнение - миопия не болезнь, лечить её не надо. Для меня мои 4 диоптрии - громадная проблема, которую решать чтобы меня полностью устраивало можно только лазерной коррекцией, но это хирургия.
Очки, линзы - полумера. Многих устраивает, но и значительную часть нет. И это я не говорю про повышенный риск проблем с сетчаткой, глаукомой и прочими прелестями миопии. Так почему же это не болезнь и пытаться остановить и пытаться отловить в самом начале не надо?

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы. Миопия иными словами ( в реестре глазных заболеваний) называется МИОПИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ, поскольку данному состоянию сопутствуют множество изменений различных структур глаза, в первую очередь сетчатки. Близорукость требует систематического наблюдения и проверки зрения. Осмотр должен осуществляться ежегодно ( при отсутствии прогрессирования) с оценкой периферии глазного дна под мидриазом. Измерение внутриглазного давления также должно контролироваться в разное время суток- утро, день, вечер. Оценка уровня ВГД должна осуществляться с учетом толщины роговицы в центральной ее зоне.

Врач-офтальмолог, к.м.н.
"Московская Глазная Клиника"
Телефон: +7(495)505-70-10
Сайт: http://www.mgkl.ru

JeremyOrep

Прозревающий

может близорукость прогрессировать в 31 год?

JeremyOrep 12 июн 2015, 10:43

Добрый день! Мне 31 год, 14 лет ношу линзы. Хочу сделать лазерную коррекцию методом Ласик. Обследовался в июле 2014 года и в апреле 2015. Врач говорит, что в моем возрасте близорукость стабильна и зрение не может падать. Но я же чувствую, что в своих линзах (-2.5) уже не вижу телевизор, хотя года три назад все видел без проблем.

Slava

Прозревающий

слабая близорукость как быть дальше

Slava 24 июн 2015, 23:32

Добрый день, Ситуация следующая,
Возраст - 29 лет
Ранее на зрение никогда не жаловался, очки не носил. Проверка у врача заканчивалась чтением нижней строчки. Никогда в жизни не проверяли зрение с помощью приборов.
Лет 6 назад начал испытывать проблемы с глазами:
Болели после работы, стал тяжело переносил яркое солнце (всегда одевал очки). Особенно было заметно зимой. Краснели переодически.
Работаю в IT, т.е. целый день с ПК
Капал капли для снятия усталости, на время проходило, потом опять появлялось.
Месяц назад сходил к врачу на осмотр. Результат:
Слабая близорукость одного глаза - 0.7 (дословно с заключения). Сказал что работаешь к ПК, видимо поэтому.
Прописал глазной гель - Офтальгель 10, мол. снимет усталость
На этом рекомендации закончились.
Прокапал 2 недели Офтальгел, усталость не снимает, краснота особо не проходит.
Есть 3 вопроса:
1)Как снять усталость и покраснение глаз?
2)Нужно ли все-таки как-то лечить близорукость?Очень боюсь что она может усилится
3)Может сходить к "правильному" врачу чтобы назначил лечение?
Спасибо

Надя

Прозревающий

как улучшить зрение?

Надя 11 июл 2015, 23:38

Здравствуйте! У меня миопия -1.5 и -2 плюс еще астегматизм нужно ли при таком зрении ходить постоянно в очках?Я очки надеваю только когда сижу за компом и смотрю телевизор потому что мне стыдно ходить в очках а линзы я не могу одеть у меня не получается да и я не хочу постоянно носить очки потому что слышала что потом без них вообще ничего видеть не буду! Скажите пожалуйста может есть какие-то капли или лекарства для улучшения зрения?Что Вы мне посоветуете.Спасибо!

Глазной Доктор

Прозревающий

Re: может близорукость прогрессировать в 31 год?

Глазной Доктор 15 июл 2015, 23:13

Знаете, это ведь не обязательно должна быть близорукость! Зрение может падать из-за большого количества причин - тот же спазм аккомодации, начальная катаракта, помутнение стекловидного тела... И это лишь часть причин. Нужно понаблюдаться у хорошего врача, перед тем как решиться на операцию.

Глазной Доктор

Прозревающий

Re: как улучшить зрение?

Глазной Доктор 15 июл 2015, 23:16

Можно еще подумать о ночных линзах, у вас как раз идеально подходящая для этого случая степень близорукости. Плюсы - не прийдется носить очки и линзы днем. Минусы - астигматизм они не исправляют. И да, в настоящее время нет долговременных исследований как ночные линзы меняют состояние глаз того, кто их носит. Но многих это не останавливает :|

Antol

Прозревающий

Re: слабая близорукость как быть дальше

Antol 15 июл 2015, 23:37

Сходите еще к одному врачу, а лучше к парочке разных. Возможно получите более вменяемые рекомендации.
Витамины, гимнастика для глаз, созерцание природы, желательно переводя фокус зрения далеко-близко и будет вашим глазам счастье. Но для начала нужно исключить болезни глаз, мало ли от чего такие жалобы.

Костик

Прозревающий

Костик 28 июл 2015, 18:19

Да ну их эти ночные линзы, стремные они как по мне. Представьте что нужно каждую ночь засовывать себе в глаза инородные плотные линзы и умудрится с этим спать...

Малика

Прозревающий

Малика 05 авг 2015, 16:41

Моя подруга посещала курсы по Норбекову. Говорит у нее улучшилось зрение, но это было с полгода назад и сейчас когда она перестала делать упражнения зрение снова стало падать. :cry: