Глаза

Заведующий офтальмологическим отделением Клиники «К+31», к.м.н.
Ответы на вопросы по ГЛАУКОМЕ, КАТАРАКТЕ, ИМПЛАНТАЦИИ, ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ, ХИРУРГИИ.

анна

Прозревающий

Докоррекция и рыхлая роговица

анна 26 авг 2015, 12:55

Дочери (23 года) в апреле проведена лазерная коррекция методом фемто-ласик. Была миопия средней степени -6,0 на каждый глаз. Коррекция прошла хорошо, глаза быстро восстановились. На следующий день после коррекции правый глаз видел лучше левого, хотя, как сказал врач, рефракция у левого была лучше. В мае оба глаза видели на 100%. В июле правый глаз ухудшился.

На приеме в августе (через 3 месяца после коррекции) установили, что у левого глаза острота зрения 1, а у правого - только 0,7 - как до, так и после циклоплегии, т.е. это не спазм. По словам врача это очень редкий случай - у правого глаза роговица была рыхлая и в итоге изменила свою форму, соответственно изменились оптические свойства глаза. Это невозможно было предсказать, это не результат некорректной работы лазера или хирурга (как объяснил врач) и это уже может считаться стабильным результатом, больше острота зрения у правого глаза меняться не будет. Рекомендовано сделать докоррекцию. При этом врач предупредил о риске врастания эпителия - процесс, из-за которого зрение может непредсказуемо упасть. Вероятность наступления этого риска он оценил примерно как 5%, отметил, что при докоррекции в течение первого года после коррекции этот риск ниже.

Дочь не замечает как-то отчетливо разницу между глазами и когда смотрит обоими глазами, ей вполне комфортно. Но хотелось, конечно, в таком возрасте получить лучший результат.

Вопрос:
1. Действительно рыхлость роговицы незаметна при обследовании? Не может ли эта же проблема повлиять и на результат докоррекции?
2. Ваше мнение, стоит ли делать докоррекцию в данном случае? И, если делать, то лучше не откладывать? Или подождать какое-то время, не произойдет ли еще снижение зрения?
3. И вопрос немного не по теме, правда ли, что если в будущем зрение упадет, то мягкие контактные линзы на глаза, подвергшиеся коррекции, использовать нельзя, а только очки?

Абрамов С.И.

Врач-офтальмолог

Re: Докоррекция и рыхлая роговица

Абрамов С.И. 27 авг 2015, 13:51

Добрый день!

Это правда, что после коррекции миопии высокой степени может быть 2 этап (докоррекция). Предугадать заранее это нельзя.
Мы обычно делаем докоррекцию через полгода, когда полностью убедимся, что это не спазм аккомодации.
После ЛАСИК роговица имеет отличную от среднего показателя кривизну, таких контактных линз серийно не выпускают.

Заведующий офтальмологическим отделением Клиники «К+31», кандидат медицинских наук.
Сайт клиники: www.k31.ru
Телефон для записи: 8-800-777-31-31

Тaniya

Прозревающий

Капли Систейн и их аналоги

Тaniya 02 сен 2015, 13:01

Добрый день! От синдрома "сухого глаза" мне были рекомендованы капли Систейн. Но, к сожалению, я не всегда могу их приобрести. Помогали они очень хорошо; скажите пожалуйста, есть ли у них столь же эффективные аналоги?
Спасибо.

Абрамов С.И.

Врач-офтальмолог

Re: Капли Систейн и их аналоги

Абрамов С.И. 02 сен 2015, 13:25

Добрый день!

Кроме Систейна, мы назначаем аналоги: Артелак Всплеск, Хило-комод, Хилабак, Оптив.
При выраженном синдроме сухого глаза назначается терапия препаратом Рестасис.

Заведующий офтальмологическим отделением Клиники «К+31», кандидат медицинских наук.

RedBlack

Прозревающий

Операция по исправлению косоглазия на невидящем глазу.

RedBlack 06 сен 2015, 09:07

Добрый день! Начну по порядку, и постраюсь наиболее подробно сформулировать свои вопросы. И так. У меня практически с рождения не видит левый глаз. Причина до сих пор остается неизвестна, но наиболее вероятно было воспаление, которое и убило зрение. На данный момент ( мне 24 года ), зрение 0, светоощущения нету, 2 года назад была проведена операция по удалению катаракты на этом глазу ( просто удаление мутного хрусталика в косметических целях, без добавления другого ). И расходящееся косоглазие, то есть левый глаз косит к виску. Угол косоглазие к сожалению не могу сказать, поэтому прикрепляю фото. Признаться честно, на фото угол не так велик, какой он есть на самом деле. То есть угол чуть больше. Очень бы хотелось провести операцию по исправлению косоглазия, но перед этим хотелось бы уточнить пару деталей.
1. Как проходит операция? Долго ли она длится? И как многие утверждают это больно, так ли это на самом деле?
2. Меня предупредили, что т.к. глаз не видит косоглазие может снова вернуться, так ли это? И обычно в какие сроки бывает возвращение неприятного деффекта?
3. Какой эффект стоит ожидать от операции? Глаз слегка выравняется и будет менее заметно, или же он встанет ровно и косоглазие полностью пропадет?
Вот перечень вопросов которые мне наиболее интересны. Буду очень признателен Вам за ответы.

Вложения
I4ZkfByOFIU.jpg
I4ZkfByOFIU.jpg (4.46 КБ) Просмотров: 2765

Абрамов С.И.

Врач-офтальмолог

Re: Операция по исправлению косоглазия на невидящем глазу.

Абрамов С.И. 07 сен 2015, 09:31

Добрый день!

1. Как проходит операция? Долго ли она длится? И как многие утверждают это больно, так ли это на самом деле?[/i][/i]
- Операция длится от 20 мин до 1,5 часов. Если под общей анестезией - то не больно. Местная - может давать неприятные ощущения.

2. Меня предупредили, что т.к. глаз не видит косоглазие может снова вернуться, так ли это? И обычно в какие сроки бывает возвращение неприятного деффекта?
- Вас правильно предупредили. Т.к. глаз не видит, он отвернется вновь. Сроки у каждого пациента индивидуальны. От нескольких месяцев до нескольких лет.

3. Какой эффект стоит ожидать от операции? Глаз слегка выравняется и будет менее заметно, или же он встанет ровно и косоглазие полностью пропадет?
- Заочно на Ваш вопрос ответить невозможно. Часто для достижения оптимального положения необходима дополнительная хирургические этапы. То есть - это не одна операция.

RedBlack

Прозревающий

RedBlack 07 сен 2015, 11:29

Абрамов С.И. писал(а):

Добрый день!

1. Как проходит операция? Долго ли она длится? И как многие утверждают это больно, так ли это на самом деле?[/i][/i]
- Операция длится от 20 мин до 1,5 часов. Если под общей анестезией - то не больно. Местная - может давать неприятные ощущения.

- Вас правильно предупредили. Т.к. глаз не видит, он отвернется вновь. Сроки у каждого пациента индивидуальны. От нескольких месяцев до нескольких лет.

- Заочно на Ваш вопрос ответить невозможно. Часто для достижения оптимального положения необходима дополнительная хирургические этапы. То есть - это не одна операция.

Большое спасибо за ответ. Позвольте уточнить еще пару вопросов, чтобы я полностью понял что мне предстоит.
Вы написали, что глаз отвернется вновь. Это произойдет в любом случае, или просто есть вероятность этого? То есть может ли быть такое, что он больше и не будет косить?
И на сколько болезненным будет послеоперационный период?
Мне 2 года назад проводили Экстракапсулярную экстракцию катаракты, поэтому что такое не очень приятный послеоперационный период я знаю, и готов вытерпеть, только если это будет не совсем мучительные ощущения.

Абрамов С.И.

Врач-офтальмолог

Абрамов С.И. 07 сен 2015, 12:08

Вероятность того, что он со временем не будет косить мала.
Послеоперационный период сильно отличается от того, который был после экстракции катаракты. Но "совсем мучительных ощущений" быть не должно.

RedBlack

Прозревающий

RedBlack 07 сен 2015, 15:37

Абрамов С.И. писал(а):

Вероятность того, что он со временем не будет косить мала.
Послеоперационный период сильно отличается от того, который был после экстракции катаракты. Но "совсем мучительных ощущений" быть не должно.

А от чего зависит, через какое время будет косить глаз, и будет ли он вобще косить?
К слову, хоть он у меня и не видит с рождения, тем не менее косить начал в возрасте 10-ти лет. Возможно такое, что и после операции он будет деражться приблизительно столько же?

loginza1224

Прозревающий

красная точка

loginza1224 28 сен 2015, 17:14

Добрый день.Сегодня в глазу такое чувство как будет то что то мешает.Посветила фонариком,обнаружила красную точку(как капелька крови)на радужке.К вечеру заболела голова.Точка размером с игольное ушко.Что это может быть?Подскажите.Заранее спасибо.

Разум