Приложение proglaza.ru для iOS и Android

Офтальмологический форум теперь в вашем телефоне!

Получите ссылку на скачивание приложения

Укажите адрес электронной почты

Ссылка для скачивания отправлена

×
  • 28 сентября 2013, 07:25
  • 3273
  • 2

Применение статинов может вызвать развитие катаракты

Статины, класс лекарственных средств, часто используемые для снижения в крови уровня холестерина, могут стать причиной развития катаракты, - установили ученые из Военного Медицинского центра в Сан-Антонио (Техас, США).

Катаракта - офтальмологическое заболевание, характеризующееся помутнением хрусталика глаза, что вызывает различные расстройства зрения вплоть до его полной утраты. Старческая катаракта – наиболее распространенная из этих форм и превышает 90% всех существующих случаев. Уже у 5% населения начальные стадии этого заболевания обнаруживаются возрасте 50—60 лет, причем к 75—85 годам их можно обнаружить уже у 92%.

Исследование объединило около 46 тыс. человек, причем около 14 000 из них принимали статиновые препараты и обращались за помощью в военную систему здравоохранения в период 2001 - 2010 годов.

В результате было установлено, что у людей, регулярно принимавших статины, риск развития катаракты повышался почти на 30% по отношению к людям, не применявших их. При этом исследователи учитывали такие немаловажные факторы, как возраст и пол (женщины подвержены заболеванию гораздо чаще), генетическую предрасположенность, цвет глаз (кареглазые заметно чаще страдают катарактой), вредные привычки, диабет, болезни печени, глаукому, травмы глаз, а также облучение радиацией.

«В процессе работы нами было обнаружено, что лица, принимающие медицинские статины, более подвержены риску возникновения катаракты. Миллионы людей, принимают статиновые препараты в борьбе с болезнями сердца, и не догадываются о том, что увеличивают этим самым вероятность развития катаракты», - прокомментировала итоги исследования для журнала JAMA Ophthalmology автор научной работы Джессика Леушен. «Конечно, мы далеки от запретов пациентам использовать статиновые препараты, назначенные по показаниям. Однако мы уверены, что полученные результаты обязательно должны быть использованы при новых назначениях данных лекарственных средств».

Несмотря на имеющиеся результаты, специалисты планируют проведение новых дополнительных исследований изучения побочных действий статиновых препаратов. Ведь последнее исследование на аналогичную тему специалистов медицинского колледжа Вуда Джонсона (Нью-Джерси, США) показало, что регулярный прием статиновых препаратов наоборот способен снижать риск развития катаракты практически на 20%.


Вопросы врачу

Золоторевский Кирилл Андреевич

0 отзывов 0

Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, специалист по диагностике и лечению кератоконуса.


Задать вопрос

Комментарий (2)

Оставить комментарий
Сортировать
По дате
По оценке
По полезности

Аноним

Zdrastwuyte, menya zawut wepa. U menya tokaya problema. Kogda ya powaraciwayu golowy na lewa ili smotryu na lewa, moy lewy glaz ne powaraciwayet na lewa. Pryamo ili prawo ya mogu powernut. Kakiye uprozneniye mne posowetuyte. Spasibo za raniye
Полезно? 0 0

behemott

как не одно так другое...беда с этими лекарствами
Полезно? 0 0