В чем секрет «платья раздора»?

  • 31 марта 2015, 21:00
  • 19261
  • 0

В чем секрет «платья раздора»?

В феврале этого года пользователь под ником Swiked поместила в популярном сервисе микроблогов Tumblr фотографию своего платья и задала простой вопрос: «Какого оно цвета?». 
Эта незамысловатая загадка в считанные часы буквально «взорвала» Интернет, разделив людей на два лагеря. Представители одного из них утверждали, что наряд выполнен в сине-чёрной гамме, а другие — что в бело-золотистой.

Но и после того, как Swiked подтвердила, что сей предмет гардероба, получивший к тому времени прозвище «платья раздора», действительно синий с полосками черного кружева, дебаты в сети не утихли. Успокоить общественность не смогли и комментарии фирмы-производителя, представитель которой со всей ответственностью заявил, что данная модель производится только в сочетании синего и черного.

Тогда за дело взялись эксперты компании Adobe Photoshop, чьи специалисты выполнили цветовой анализ предмета жарких споров. Снимок платья был загружен в знаменитый графический редактор, который определил, что правы именно те, кто называет платье черно-синим. Правда, было отмечено, что черный цвет не находит и программа. По версии Фотошопа, платье на снимке светло-синее в обрамлении из зеленовато-коричневых кружев. А видящие сине-черную гамму, вероятнее всего, идут на поводу у владелицы. И кто же в этой ситуации прав? Самое время обратиться к науке.

Ученые утверждают, что человеческий глаз способен воспринимать о мире лишь визуальную информацию. Потом она передается в мозг, который уже и обрабатывает полученные данные. Именно поэтому причины разного восприятия цвета платья могут крыться и в физиологии зрения, и в психологии восприятия.

«Каждый человек имеет свои особенности визуального восприятия, — комментирует проблему офтальмолог Николай Авершин. — И причиной споров, скорее всего, стало отсутствие сведений, при каком освещении выполнено данное фото: на свету либо в затенении. Ведь человеческий глаз претерпел целую эволюцию, привыкая к различиям в степени яркости света, попадающего на сетчатку».

Известно, что орган зрения человека имеет собственные светочувствительные сенсоры — две разновидности фоторецепторов: палочки и колбочки. В сумерках, мы воспринимаем объекты первым типом рецепторов - палочками, так как они более светочувствительны и отвечают за наше восприятие формы. За восприятие цвета, в свою очередь ответственны колбочки, которые активизируются в светлое время суток. При этом концентрация фоторецепторов, являясь фактором физиологическим, индивидуальна для каждого человека, .

Эксперт отмечает, что фоторецепторы являются только первой ступенью визуального восприятия. Определением цветов занимаются уже определенные отделы головного мозга, при работе сознания, что относится к области психологии.

Вместе с тем, не нужно забывать, что зрение зачастую обманывает нас. Особенно, если поступающая в мозг информация не анализируется. При этом, ошибка зрительного восприятия даже получила название «оптической иллюзии». Стоит напомнить, что первыми эффектом иллюзий стали пользоваться фокусники много столетий назад. Примеру их последовали художники и архитекторы, дизайнеры, и даже люди науки.
Все увиденное люди пропускают сквозь призму собственного восприятия, поэтому неспособность видеть мир таким, каков он есть - это результат их собственного желания.

Комментарий (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.