Острота зрения 1.0 - что это значит?

  • 16 сентября 2015, 17:13
  • 55363
  • 0

Острота зрения 1.0 - что это значит?

Осмотр окулиста проходит каждый из нас, начиная с раннего детства. Оказаться в кабинете врача можно с целью профилактического осмотра (диспансеризации) или же в связи с возникновением тех или иных жалоб.

Всем пациентам, которые решили обратиться к окулисту предстоит пройти простейшее исследование, которое позволит определить остроту зрения. Зрение оценивают по специальной шкале и выявляют различные дефекты, отклонения от нормы, а также способы их коррекции.
Острота зрения 1.0 - что это значит?

Что подразумевает под собой термин острота зрения, понимает не каждый. Для того, чтобы определить этот показатель, измеряют минимальный угол, на котором расположено две различные точки, которые человеческий глаз способен различить. В норме этот показатель составляет 1 градус.

С диагностической целью для определения остроты зрения применяют специально разработанные таблицы. На них обычно изображены рисунки, буквы, знаки или крючки. Наиболее распространена для диагностики остроты зрения у взрослых таблица с изображением букв. Она имеет название Сивцева-Головина. В состав таблицы включено 12 строк, на которых изображены буквы. На верхних строках значки имеют наибольший размер, а затем постепенно уменьшаются к низу таблицы. Пациенты с идеальной остротой зрения (1,0) могут различить верхнюю строку с расстояния 50 метров, тогда как, чтобы рассмотреть нижние буквы, необходимо приблизиться к таблице на 2,5 метра.

Необходимые условия для исследования

Во время диагностической процедуры необходимо, чтобы доктор и пациент соблюдали ряд очень важных условий. Если этого не сделать, то высока вероятность искажения результатов. Для этого необходимо, чтобы таблица была освещена равномерно. Можно использовать наружные осветительные приборы, но лучше разместить плакат в аппарат Рота, который снабжен зеркальными стенками, обеспечивающими равномерное освещение. Кабинет также должен быть достаточно освещен.

Все диагностические манипуляции проводятся по отдельности с каждым глазом. Тот глаз, который не участвует в исследовании прикрывают специальным белым щитком или ладонью.


Зрение оценивают по специальной шкале и выявляют различные дефекты, отклонения от нормы, а также способы их коррекции.

Определение нормального зрения

Пациент, который пришел на осмотр и обследование должен быть размещен в кресло, расположенное на расстоянии пяти метров от таблицы. После этого производится поочередная диагностика остроты зрения. Начинают обычно с правого глаза, а затем переключаются на левый. Сначала доктор просит обследуемого по порядку назвать буквы, расположенные в десятой строке. Если ответы пациента верны, то доктор устанавливает 100% зрение, то есть 1,0. Этот показатель является нормальным. Если же обследуемый допускает ошибки или не очень уверен, то обследование продолжают с визуализации букв, расположенных на самой верхней строчке. После этого доктор спускается вниз на одну строчку и т.д. Таким образом, врач определяет номер строки, на которой пациент способен различать буквы с расстояния пяти метров.

Запись в карте

После проведенной диагностики доктор в карте или справке делает соответствующие записи. Обычно они представлены следующим образом: Vis OD и Vis OS. Расшифровка этих символов довольно проста. Первый показатель будет касаться правого глаза, а второй – левого. Если острота зрения с обеих сторон нормальная, то возле этих значков будет стоять запись 1,0. Однако, довольно часто острота зрения с различных сторон отличается. В этом случае показатели около значков будут различными.

На основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что острота зрения в норме равняется 1,0. Если этот показатель ниже указанного значения, то это свидетельствует о снижении остроты зрения. В этом случае необходимо осуществлять подбор оптических корректирующих устройств, например, очков или контактных линз. Встречается и другая крайность: некоторые люди способны различить 11 и 12 строку. Это умение соответствует показателю остроты зрения в 1,5 и 2, соответственно.


  • Интересное

    Центральное зрение

    Центральное зрение – область четкого зрения, расположенная в центральной части. Именно оно определяет остроту зрения и является...

Комментарий (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.